День жевательной резинки, жестовых знаков и собак в политике – какой сегодня праздник в Красноярске, 23 сентября

2021-09-23 05:11:40

Ежедневно в мире отмечаются сотни интересных и необычных праздников и дат. «МК в Красноярске» предлагает обзор событий, которые можно отметить сегодня, 23 сентября, в Красноярске.

Сегодня отмечается день рождения жевательной резинки. В далеком 1848 году американец Джон Куртис приготовил первую жевательную резинку в домашних условиях. Позже мужчина открыл промышленное производство резинки из сосновой смолы, в которую через некоторое время начал добавлять ароматизаторы.

23 сентября является Международным днем жестовых языков. Инициатором установления даты выступила Всемирная федерация глухих, а провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2017 года. Основная цель праздника – обратить внимание значение языков жестов в жизни глухих и слабослышащих людей.

В этот четверг отмечается такой необычный праздник, как День собак в политике. 23 сентября 1952 года будущий 37-й президент США Ричард Никсон в своей предвыборной речи, названной «Речь о шашках», обращался к американцам с целью опровергнуть обвинения в злоупотреблении и сослался на своего черно-белого кокер-спаниеля, чем и завоевал голоса избирателей. Так собака получила место в политике.

23 сентября также считается Днем мороженого, благословенного дождя, общественных библиотек и зеленого кофе. В этот день православные чтят память мучениц Минодоры, Митродоры, Нимфодоры и преподобного Павла Печерского, Послушливого.