«Бюджетников заставляют голосовать утром»: эксперты прокомментировали столпотворения в первый день выборов в Красноярске

2021-09-18 04:00:42

В первый день выборов председатель избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин просил людей прийти голосовать в любой другой день, но не сегодня, потому что избирательный участок №489 был переполнен. Однако люди не расходились. Предположительно, все избиратели – сотрудники разных бюджетных организаций, которые пришли на участок не по доброй воле. Большинство из тех, кто стояли здесь с 8 утра, не смогли объяснить, почему они голосуют в рабочее время:

– Подскажите, почему именно сегодня вы решили прийти на выборы?

– Не подскажу.

– А вы почему пришли сегодня?

– Для того, чтобы в выходные отдохнуть. Здесь поближе к работе. Я работаю в культурном центре.

Сегодня в сети появилась памятка, как вести себя 17 сентября на участках и как говорить с журналистами. Часть ответов красноярцев удивительным образом сходится с этим документом.

Отметим, что через дорогу от переполненного избирательного участка №489 находился участок №484, в котором был пустующий зал. За 5 часов в него пришли около 30 человек.

«Сегодня все-таки рабочий день. Я думаю, что к вечеру пойдут избиратели», – пояснила председатель УИК 484 Ирина Пахальчук.

В переполненном коридоре школы №76 люди также не могли объяснить, почему они пришли голосовать именно сюда и рано утром. Немногие, кто общался с «ТВК Красноярск» говорили, что их попросили на работе.

Похожая картина была и на других участках в городе. Наблюдатели в Красноярске фиксировали и подвоз избирателей. По их словам, группа людей зашла, проголосовала, а после последовала в микроавтобус и поехала дальше.

По данным депутата Госдумы Сергея Натарова, на большинстве участков действовали так называемые «координаторы»:

«Так проводить выборы нельзя, потому что люди стоят на участках со списками избирателей. А это закрытая информация. Власть пытается сделать все, чтобы превратить выборы в нелегитимность. Мы подготовили обращения в прокуратуру и крайизбирком».

Ситуацию с большими очередями и утренним ажиотажем «ТВК Красноярск» прокомментировал Председатель избирательной комиссии Красноярского края Алексей Подушкин:

«Участковая избирательная комиссия к такому наплыву не была готова. Почему избиратели приняли решение прийти утром и в таком объеме – мне не понятно. Мы будем эту проблему решать оперативно».

ТВК накануне уже рассказывали, что сотрудников бюджетных организаций массово заставляют открепляться от своих участков и прикрепляться к другим. Об этом люди писали в соцсетях. Специалисты считают, что это наглядное использование административного ресурса:

«У них есть обязательное требование проголосовать с утра. Прям у многих есть требование прислать фото в чат. Это давление и обязаловка вылилась в то, что мы получили», – пояснил PR-консультант, представитель Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в Красноярске Василий Дамов.

На протяжении года власти уверяли, что трехдневное голосование было необходимо для безопасности граждан: чтобы люди не толпились на участках и не заболевали. Однако все произошло с точностью наоборот.

 

Последние новости

18.09.2021
Новости ТВК 17 сентября 2021 года
17.09.2021
На избирательном участке в Ленинском районе Красноярска комиссия вложила бюллетени в урны
17.09.2021
«Фейковые вбросы»: член общественного штаба по контролю за наблюдением прокомментировал толпы людей на выборах в Красноярске
17.09.2021
Путин подписал указ о выплате по 50 тысяч рублей защитникам и жителям блокадного Ленинграда
17.09.2021
Красноярцы могут получить 35 тысяч за выявление нарушений на выборах
17.09.2021
«Километр по гравийке на инвалидной коляске»: жители 3 поселков края пожаловались на отмену прямого автобуса в районный центр
17.09.2021
Институт Гастрономии СФУ подписал соглашение о сотрудничестве с ведущим дистрибьютером вина Simple
17.09.2021
Нашествие ботов в соцсетях «ТВК Красноярск»: зачем они нужны и почему появились именно сейчас