«Ритуальные товары, подсолнечное масло, хлеб и другое»: в России отмечают рост цен на товары и услуги

2021-08-25 04:00:45

Производители похоронной продукции подняли цены, пишет «Коммерсант». По данным издания, за месяц стоимость гробов выросла минимум на 30%, деревянные кресты подорожали на 20%, а металлические оградки для могил – два с половиной раза. Причина – подорожание металла и необработанной древесины. Второй материал вырос в цене из-за предстоящего запрета на экспорт, говорит руководитель красноярского ритуального агентства Игорь Коробейников:

«Сейчас массово все скупают китайцы. У нас заготовка гроба подорожала на 1 тыс. Крест раньше стоил 500 руб., а сейчас 900 руб».

Московские эксперты утверждают, что в сфере ритуальных услуг это первое серьезное повышение цен за десять лет. По их словам, ранее цены на гробы росли в пределах инфляции. В июне инфляция в России достигла 6,5% в годовом выражении – это максимум с августа 2016 г., говорят эксперты. С начала лета Росстат регулярно отчитывается о том, что дорожают практически все группы товаров: хлеб до 10%, вино на 12%, разливное пиво на 9%. В прогнозах еще рост цен на кофе на 10%.

«Этим летом подорожало сразу несколько групп товаров: хлебобулочные изделия, овощи. Первая группа поднялась в цене от 6 до 10%. Связано это с подорожанием логистики. Овощи подорожали из-за плохого урожая в 2020 г.

Что касается слабоалкогольных напитков, то многие производители уже заявляют нам о повышении цен. Мы их пока не принимаем, и поэтому повышения на пиво и вино в нашей сети еще не было. В ближайшее время подорожает весь кофе. Это связано с ростом цен на бирже, неурожаем в Бразилии и удорожанием упаковки», – рассказала PR-менеджер сети «Командор» Анна Романова.

Производители говорят, что рост цен на продукты или товары происходит из-за подорожания сырья. Власти пытаются регулировать цены с конца 2020 г. Тогда Путин раскритиковал Правительство за слишком высокий рост цен. Регулирование цен экономисты критиковали не раз. Они называли такие меры точечными и неэффективными:

«Оптимальный вариант, по моему мнению и мнению других экспертов, состоит в том, чтобы Правительство адресно помогало потребителям. Если у них низкий доход и они не могут купить себе подсолнечное масло. Элементарно дайте денег им», – пояснил экономист Денис Ракша.

Ритейлеры одежды и обуви также предупредили о грядущем росте цен. Вещи из новых осенних коллекций уже будут стоить на 10-15% Это обусловлено возросшими на фоне пандемии расходами на логистику и сырье. Стоимость морских грузоперевозок из Азии в Европу выросла в 5-6 раз по сравнению с прошлым годом. Кроме того, в среднем на 30-35% вырос в цене хлопок.


Напомним, что квартиры в Красноярске дорожают с каждым днем. В некоторых ЖК цены на этапе котлована уже доходят до 100 тыс. за квадратный метр. Какая ситуация на рынке недвижимости сейчас и стоит ли ожидать падения цен – в материале «ТВК Красноярск».