В дирекции «Татышев-парка» прокомментировали массовый сбор яблок на острове

2021-08-24 18:00:43

О яблоках на Татышево знают даже жители, которые переехали в Красноярск их другого города. Так красноярка Ирина, которая живет в городе 2 месяца, уже знает о яблоках на Татышево. Она пришла собирать плоды вместе с сыном. По ее словам, у нее на родине – в Иркутской области – нет дачи и яблоки в городе там не росли:

«Вообще в шоке если честно. Сама рвала первый раз яблоки с дерева. Зато самые лучшие, не то что с магазина».

В Красноярске сбор яблок на Татышево происходит ежегодно. Специалисты говорят, что все зрелые плоды на острове уже собрали. Однако, если уйти в неблагоустроенные места острова, то можно найти вкусные ранетки.

Красноярка Ирина, как и большинство жителей, набрала несколько пакетов. Однако не все так трепетно относятся к бесплатным фруктам. В соцсетях сейчас бурно обсуждают фото, на которых красноярец собрал больше 10 пакетов яблок, а позже увез их на повозке до автомобиля.

Заместитель директора по развитию «Татышев-парка» Эдуард Соколовский говорит, что существуют правила сбора яблок на Острове. По его словам, людей с пакетами здесь гонять не будут и продолжат ухаживать за яблонями. Однако красноярцам рекомендуют бережно относиться к насаждениям:

«Если вы приходите на Остров, то можете сорвать забрать яблоки. Но не надо обламывать ветки. Деревья нужно беречь. Каждый должен относиться к ним, как к своему личному».

Яблоневый сад появился в Красноярске еще в 2004 г. при Петре Ивановиче Пимашкове. Он сам принимал участие в его создании, а позже внимательно следил за судьбой своего детища. Специалисты уверены, что если деревья будут ломать и гнуть ветки, то город может остаться без уникального зеленого места.

 

Последние новости

24.08.2021
В Ужуре мужчина привязал собаку проволокой к фаркопу и протащил ее по полю
24.08.2021
Прямые рейсы в Доминикану из Красноярска запустят осенью 2021 года
24.08.2021
«Алло, полиция?»: за какое время экстренные службы должны отвечать на звонки
24.08.2021
«Вода в кабинете, грибок и проблемы со здоровьем»: учитель красноярской школы показала условия работы
24.08.2021
Красноярских школьников переведут на дистанционное обучение в дни выборов
24.08.2021
«А я еще и на машинке могу»: рассказ о сотруднике ТВК, который умеет...все!
24.08.2021
Симптомы схожие с коронавирусом: в Красноярском крае 8 человек заразились токсокарозом
24.08.2021
Красноярка продает большую коллекцию игрушек из «Киндер-сюрприза» за 800 тысяч рублей