Красноярка запустила флешмоб против домогательств: «Я/Мы не кис-кис»

2021-08-04 12:01:11

Красноярская модель Галина Жданова запустила в Instagram флешмоб против кэтколлинга #ямыНЕкискис. Девушка призывает мужчин перестать домогаться женщин на улицах – подзывать словом «кис-кис», свистеть в след или сигналить из авто. Это нарушает личные границы, пугает и раздражает.

Красноярцы начали обсуждать кэтколлинг еще до видеообращения Галины. Блогер Василий Дамов в своем Facebook спросил подписчиков, знаком ли им этот термин.

Пост набрал 195 комментариев – многие отметили, что такое поведение мужчин неприемлемо.

«Многие мужчины даже не задумываются, что подобное поведение нарушает личные границы женщин и может причинить объектам их внимания моральный ущерб или психологическую травму! Как правило, такое внимание исходит от компании мужчин, и зачастую в нетрезвом состоянии. И когда ты не реагируешь положительно, они начинают вести себя агрессивно и даже преследовать. И начальный флирт переходит в оскорбления и домогательства, и тогда становится реально страшно!

Я, как красива женщина, очень часто слышу в свой адрес подобные неуместные знаки внимания. И кроме раздражения, у меня подобное хамство ничего не вызывает. Особенно, когда я гуляю со своими детьми, и в мой адрес летит подобное бескультурье от незнакомых мужчин.

Я обращаюсь ко всем красивым женщинам, которые испытывают это на себе Кэтколлинг, поддержать флешмоб #ямыНЕкискис против подобного НЕ МУЖСКОГО поведения!», – пишет модель.

Заняться проблемой Галина также попросила мэра города Сергея Ерёмина.

*Кэтоколлинг – это один из видов уличного домогательства. Само название термина происходит от слов cat и call, то есть звать кошку. Понятие включает в себя не только обращение к женщине, как к кошке, но и громкий свист или комментарии сексуального характера, сделанные мужчиной или группой мужчин.

Напомним, ранее «ТВК Красноярск» рассказывали, что такое феминитивы и зачем они нужны.