Как обязательная вакцинация в Красноярском крае скажется на бизнесе: новый удар

2021-07-26 18:00:47

Обязательная вакцинация от коронавируса действует теперь в Красноярском крае. Работники сферы услуг, образования, медицины, транспорта и многие другие обязаны поставить прививку. Тех сотрудников, которые отказываются, разрешают отстранять от работы. Но далеко не все готовы прививаться, а многие отрасли, которые еще не до конца восстановились от ударов пандемии, просто не могут позволить себе терять кадры.

Красноярка Елена и ее студия косметологии живет в ковидные будни полтора года, поэтому маски, перчатки, антисептики – не просто для галочки. Теперь к этому списку мер предосторожности добавилась обязательная вакцинация. Елена говорит: к самой прививке относится положительно, как и ее сотрудники. Но нужно ее делать с умом, в поликлинике и после тщательного осмотра терапевтом.

«Я против всеобщей вакцинации в плане того, что ее проводят в торговых центрах, на вокзалах. Там нет приема адекватного терапевта. Все должно быть на уровне поликлиники. Мы система медицины, мы давали клятву Гиппократа, мы работаем с людьми. Главное – не навреди человеку», – поделилась Елена Соловиченко, владелица студии косметологии «Radiance».

Кроме салонов красоты, теперь вакцину придется поставить учителям и другим работникам образования, медперсоналу, сотрудникам социальных служб, чиновникам, почтальонам, работникам МФЦ и сферы транспортных услуг. Прививку обязаны сделать сотрудники банков. Все, кто работает в торговле и общепите, гостиницах, в фитнес-клубах, бассейнах и аквапарках, в сфере бытовых услуг, включая химчистки и прачечные. Работникам театров, концертных залов, кинотеатров тоже придется вакцинироваться. На работу без прививок не пустят вахтовиков.

Однако далеко не все готовы вакцинироваться. Согласно опросу сервиса «Зарплата.ру», 32% работников вообще не планируют делать прививку, а 10% даже готовы уволиться, если начальник будет требовать прививаться.

Министерство труда тоже возложило всю ответственность за вакцинацию на работодателей. Им разрешили отстранять от работы непривитых сотрудников без сохранения зарплаты. Ресторатор Анатолий Ващенко уверен: работодатели стали заложниками ситуации. С одной стороны, на них давят краевые власти, с другой, сотрудники, которых никто не хочет терять в условиях коронакризиса.

«Честно сказать, я не готов, и еще раз подчеркну – мне не очень нравится позиция наших региональных властей о безусловной вакцинации. Сейчас, в условиях нехватки кадров, отстранять даже тех, кто по каким-то причинами не хочет прививаться, в том числе по вполне обоснованным. Неважно, как на нас будут давить – мы никому и ничем не планируем угрожать», – считает Анатолий Ващенко, ресторатор.

Однако в Роспотребнадзоре заявили, уже к 15 сентября должны привиться не менее 60% работников этих сфер. Кто будет контролировать количество привитых – пока вопрос. По постановлению Роспотребнадзора, рассчитывать процент вакцинированных сотрудников должен отдел кадров организации. Однако в самом ведомстве пояснить, как это будет работать на деле, «ТВК Красноярск» не смогли. Сейчас, по данным Минздрава, в крае уже вакцинированы 408 тыс. человек – это чуть больше 14%. И в ведомстве уверены, что вакцины точно на всех хватит.

«На выходных в Красноярск поступила очередная партия вакцины, это почти 30 тыс. доз препарата "Спутник V". На сегодня все больничные и внебольничные пункты обеспечены вакциной и готовы принимать жителей. Всего у нас в Красноярске работают 12 внебольничных пунктов вакцинации, также есть медицинские привычные пункты, с которыми могут работать предприятия», – сообщила Зоя Масленникова, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Красноярского края.

Сейчас обязательная вакцинация введена в 46 регионах, и все справляются по-разному. Лучше всего, конечно, Москва – там обязали привить работников до 15 августа. Но не все успевают в срок. Кто-то из работников уехал в отпуск, где-то не хватает вакцины, а другие не хотят ставить прививку по личным причинам. В других регионах сталкиваются и с нехваткой вакцины, и с огромными очередями в поликлиниках и специальных пунктах.