Выложила ролик Мария Захарова, в котором избивает манекен с надписью press

2021-07-26 16:00:43

Мария Захарова официальный представитель МИД России выложила ролик, в котором бьёт манекен с надписью press, а после желает удачи российским спортсменам на Олимпиаде в Токио. 

Видео начинается с кадров в спортзале, где Захарова отрабатывает удары на манекене для бокса. На животе манекена крупным планом показана наклейка с надписью press. После «тренировки» Захарова отвечает на вопросы журналистов о выступлении российских спортсменов на Олимпиаде.

В ролике журналисты спрашивают у официального представителя МИДа о нейтральном статусе, использовании Первого концерта Чайковского вместо гимна и обвинениях США в хакерских атаках на Олимпиаду.

Позже оказалось, что это своеобразный флешмоб в поддержку атлетов из России. Пользователи сети возмутились: почему для того, чтобы выразить поддержку, нужно кого-то бить. Другие комментаторы усмотрели в ролике намек на то, как представитель МИД относится к журналистам.

Позднее Захарова объяснила изданию «Подъем», что под словом press имела в виду не прессу, а просто пресс на животе манекена:

«Ни один журналист при съемках ролика не пострадал. Все делаем с любовью!».

Напомним, российских спортсменов лишили возможности выступать под национальным флагом на крупных международных соревнованиях до декабря 2022 г. Такое решение принял Спортивный арбитражный суд (CAS).