Открытие парка «Прищепка», грубое обращение с детьми и обязательная вакцинация в Красноярском крае: итоги недели

2021-07-25 18:00:43

Самой обсуждаемой темой недели стали пожары в Якутии. В республике огнем охватило 1,5 млн гектаров леса. С начала сезона там горели почти 3 млн гектаров. Как в Якутии борются с огнем? Какие еще темы волновали красноярцев в последние 7 дней, расскажем в рубрике «Итоги недели».

Якутия окутал дымом от лесных пожаров 

В Якутии объявили режим ЧС. Горят 1,5 млн гектаров леса. На этой неделе весь мир следил за пожарами в республике. Дым от пожаров дошел даже до Аляски. Огонь охватывает большие территории. В начале недели фиксировали пожары на 700 тыс. гектаров леса, то к концу недели цифра увеличилась в 2 раза. Пламя вплотную подступило к населенным пунктам. 

«Вчера был коллапс. Не ходили паромы, самолеты не летали. Сегодня ситуация более или менее, но все равно много задержек рейсов, аэропорт работает в ограниченном режиме. В Якутске ситуация сложная: сильное задымление, многие предприятия вышли снова на удаленку. Люди, которые с астмой, с болезнями легких вообще несколько дней не выходят из дома. Прям чувствуется запах гари очень сильный, даже в зданиях», – рассказала журналист NewsYkt.ru  Елена Алексеева.

Не все пожары в Якутии тушат: до некоторых не добраться, другие тушить экономически нецелесообразно, по словам властей. Специалисты отмечают, что справиться с огнем поможет только погода. Пока ливней в республике, по прогнозам синоптиков, не ожидается. Власти также планируют вызывать дожди искусственным путем.

Главу ГИБДД Алексея Сафонова в Ставрополье задержали за взятку в 19 миллионов и нашли у него виллу с золотым унитазом

У главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова нашли 19 млн руб. и огромный особняк с золотым унитазом. По данным следствия, Сафонов руководил ОПГ и получал взятки за беспрепятственную перевозку грузов по дорогам Ставропольского края. В его вилле помимо золотого унитаза нашли еще хрустальные люстры, пилястры, позолоченную мебель и сантехнику, спортзал, купель, сауну и бильярд с античными скульптурами. Сафонов заявил, что дизайном занималась его гражданская жена, а ему не все в доме нравится. За свои 9 лет на посту главы ГИБДД Сафонов, по его словам, был ярым противником коррупции: его беспокоило, что водители и пешеходы совращают взятками инспекторов.

«К сожалению, не все сотрудники госавтоинспекции могут устоять перед предложением, поэтому получают соответствующее денежное вознаграждение. Тем самым также нарушают закон, что преследуются соответствующей статьей уголовного кодекса. К сожалению, таких фактов у нас с начала года 3. 3 сотрудника уже привлечены к уголовной ответственности. Но больше всего беспокоит тот факт, что уже 54 факта задокументировано и возбуждено уголовных дел в отношении водителей и пешеходов, которые предлагали сотрудникам госавтоинспекции взятки. Предлагаю не нарушать ПДД, но если вы уже нарушили, все должно быть задокументировано по закону и оплачено штрафами в установленном законом порядке», – заявил Сафонов.

Сейчас Сафонов покинул пост главы ГИБДД. Он находится в СИЗО, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Ушел также в отставку глава МВД Ставрополья. Пользователи сети рассуждают, если у обычного полковника такие богатства, то какие тогда могут быть у вышестоящих чиновников? 

В Красноярске открылся парк «Прищепка» с кассами «Роева ручья»

Частный красноярский парк «Прищепка» снова открылся в Ветлужанке. Теперь земля в пользовании у «Роева Ручья». Парк находился на муниципальной земле, которую бизнесменам дали в аренду, а сейчас забрали обратно, но уже с готовым благоустройством. Мэр Красноярска Сергей Ерёмин заявил, что на этом месте в Октябрьском районе сделают парк площадью 16 гектаров, а компенсацию владельцам «Прищепки» уже готовит «Роев Ручей». 

«Мы до сих пор имеем несколько судебных процессов, чтобы все эти проблемы нивелировать. Мы собираем под будущий парк земли. Там появится или филиал с животными, или будет прогулочная зона, или парк. Моя задача – консолидировать участок, чтобы не раздербанить. Парк "Прищепка" в собственности 1 гектар, мы когда-то пошли на встречу и дали 1 гектар под благоустройство. Все помогли. Пошли на встречу, но давайте оградим забором этот парк рядом и будем собирать деньги. Это же не правильно? Неправильно», – отметил Сергей Ерёмин.

Воспитатель в красноярском частном детском саду грубо обращалась с детьми 

В красноярском частном детском центре «Вундер» родители детей, которые ходят в этот сад, прислали в редакцию «ТВК Красноярск» видео, на котором педагог толкает детей и оскорбляет их. На кадрах дети репетировали с воспитательницей номер, а когда у малышей что-то не получалось, педагог не могла себя сдерживать: кричала на них и грубо хватала.

«В другую сторону. Разверни свою голову тупорылую. Надоел мне. Идем», – слышно на видео слова педагога.

Как «ТВК Красноярск» пояснила заведующая детского сада, воспитателя уволили. В краевой прокуратуре проведут проверку в центре «Вундер» на соблюдение законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних. 

Роспотребнадзор объявил обязательную вакцинацию в Красноярском крае 

В Красноярском крае прививать от коронавируса будут принудительно отдельные группы населения: в список входит по меньшей мере 16 категорий граждан. 

Согласно указу главного санитарного врача региона, в обязательном порядке прививку придется делать учителям и другим работникам сферы образования, медперсоналу, сотрудникам социальных служб, чиновникам, работникам МФЦ и сферы транспортных услуг, почтальонам. Кроме того, вакцину будут обязаны получить сотрудники банков, все, кто работает в торговле и общепите, гостиницах, салонах красоты, в фитнес-клубах, бассейнах и аквапарках, в сфере бытовых услуг, включая химчистки и прачечные. Прививки обяжут делать и  работникам театров, концертных залов, кинотеатров. На работу без прививок не пустят вахтовиков. 

По решению Роспотребнадзора, уже к 15 сентября 2021 г. охват прививками в этих сферах должен достичь 60% сотрудников. 

В Минздраве заговорили о ревакцинации. Известно, что ведомство составляет протоколы. По предварительным данным, ревакцинация начнется в Красноярском крае уже осенью. 

Кому нужно ставить вакцину повторно и нужно ли вообще, рассказал врач Владимир Хиновкер:

«С точки зрения здравого смысла, то, наверное, если антитела высокие, вакцинироваться бессмысленно второй раз или еще рано. Если человек хочет быть гарантированно защищен, то, наверное, надо идти и ставить прививку. Но мы сейчас думаем, что, наверное, второй раз не надо. Также сложно ставить прививку в два этапа. Ждем, пока появится однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт", которая рассчитана на пациентов, у которых есть ослабленный иммунитет, чтобы его подстегнуть. Для этого достаточно, наверное, одной вакцины».

Защитит ли ревакцинация от новых мутаций коронавируса? Пока на этот вопрос у врачей ответов нет. Тем не менее, уверяют, что препараты постоянно дорабатывают, даже если они не гарантируют полной защиты от инфекции, привитые люди перенесут коронавирус легче, чем не привитые. 


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.