С какими трудностями сталкиваются и куда россияне ездят в отпуск этим летом

2021-07-25 18:00:43

Снова начинают принимать туристов из России зарубежные курорты. Многие отдыхающие не рискуют и едут в отпуск по популярным российским направлениям. По данным экспертов Aviasales, 15% забронированных авиабилетов этим летом приходится на Сочи, еще 13% российских путешественников летят в Крым, а 6% выбрали Анапу и Краснодар. По словам туроператоров, недавно открывшаяся Турция становится серьезным конкурентом российским курортам: там и сервис лучше, и качество отдыха выше. Где россияне предпочитают проводить отпуск и почему не все хотят лететь заграницу, рассказали в материале «ТВК Красноярск».

Недавно вернувшаяся с отпуска журналист и специалист по связям с общественностью Юлия Лебедева рассказала «ТВК Красноярск», как сейчас принимают туристов в Крыму. По ее словам, с семьей они решили поехать на отдых спонтанно. Заграничные курорты даже не рассматривали: слишком много волокиты с документами и пандемия. В Крыму они перемещались на арендованном автомобиле, посетили Саки, Евпаторию, Севастополь, Алушту, купались в море, ходили в музеи и аквапарки. В итоге, отпуск на семью из 5 человек, при условии, что жили они у родственников, обошелся вместе с перелетом в 200 тыс. руб. Как говорит Юлия Лебедева, Крым не разочаровал, хотя сервису есть куда расти. 

«По сервису Крым – это уже не 1990-е гг., однозначно не 1990-е гг., но, наверное, я бы это сравнила с началом наших 2000-х гг. Он сейчас активно развивается: сменилась риторика населения, больше стали лицом поворачиваться к клиенту. И я подозреваю, что многие – этот обслуживающий бизнес – это, скорее всего, приезжие, потому что учитываются разные пожелания. Практически в каждом кафе, куда мы заходили, было детское меню, предлагали детские стульчики, то есть не было такого, чтобы у нас возникали проблемы с тем, где поесть, что поесть», – поделилась Юлия Лебедева.

По словам туроператоров, Крым этим летом самое востребованное направление для отдыха внутри страны. В отличие от Краснодарского края, в Крыму нет ограничений на въезд, не нужны сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты. 

Больше, чем в Крым, россияне стремятся на зарубежные курорты. Особенно привлекает туристов недавно открывшаяся Турция. Отпуск там иногда обходится намного дешевле, чем в Сочи или Анапе. 

«Во-первых, достаточно лояльные правила въезда, потому что все-таки у нас большинство уже с сертификатами о вакцинации, соответственно, ПЦР-тесты для въезда в Турцию им сдавать не нужно. Плюс, люди понимают, что за ту сумму, которую они заплатили в Турции конкретно за отдых, они получат комфорт, качество, безопасность и, конечно же, сервис с отличным питанием, нежели на нашем юге. Потому что, к сожалению, цены ломят, а по факту за те же деньги ничего не получили, это если мы говорим про средний бюджет», – пояснила менеджер туристического агентства Анастасия Бледных.

На выбор, где провести отпуск, сильное влияние оказывает пандемия коронавируса. Если год назад отдыхать заграницей было нельзя, то в этом году можно: где-то достаточно сдать ПЦР-тест, где-то придется отсидеть карантин, куда-то пускают только с прививкой от коронавируса. Глава Роспотребнадзора Анна Попова напомнила россиянам, что для полноценного и благополучного отпуска и в России, и заграницей, лучше всего заранее вакцинироваться. Доля заболевших россиян, которые вернулись из-за рубежа медленно, но растет.

«И еще раз хочу обратить внимание, что сегодня для безопасного отдыха на курортах в РФ и зарубежом, необходимо быть защищенным. Очень важно, собираясь в отпуск, помнить о том, что человек должен быть полностью иммунизирован», – отметила глава Роспотребнадзора.

Однако многие популярные направления среди российских туристов отечественную вакцину пока не признают. Это значит, что прививка «Спутником V» не освободит от обязательной сдачи ПЦР-тестов и других ограничений. С российским сертификатом о вакцинации можно свободно отдыхать только в Армении, Грузии и Египте. В других странах есть дополнительные условия. Чтобы туриста точно пустили на курорт, рекомендуется подождать 2 недели после второй прививки: почти везде туристов с сертификатами пускают только на таких условиях. 


Напомним, Россия открывает рейсы на курорты Египта, в Бахрейн, Доминикану и Молдавию. Российские туристы смогут улететь на отдых уже в августе.