Против платной парковки на Речном вокзале выступили Красноярские бизнесмены

2021-07-13 04:00:39


О том, что возле «Галереи Енисей» начали делать платную парковку, предпринимателей не оповестили. Красноярец Дмитрий Гаврилов – управляющий в агентстве недвижимости. Его и руководителей еще 10 частных организаций поставили перед фактом – платная парковка будет.

Только бизнесменов такой расклад не устраивает. Они считают – если красноярцам придется платить за стоянку, то большинство организаций просто потеряют клиентов, а автомойкам и шиномонтажкам придется закрыться полностью.   

«Так как мы предприниматели, которые оказывают риэлтерскую деятельность, нам необходим доступ к нашему помещению 24 часа в сутки. Устанавливается шлагбаум, автоматически сюда не смогут попасть и потенциальные покупатели, и продавцы, и коллеги нашей компании. Люди будут уезжать либо в другие компании, либо просто не будут приезжать», – говорит Дмитрий Гаврилов, управляющий агентством недвижимости на ул. Дубровинского.

Открытое письмо в Общественную палату города подписали 10 предпринимателей. Все они просят одного – не ставить шлагбаум на Речном вокзале. Бизнесмены уверены: если их не услышат – малый бизнес там может просто умереть. В самой Общественной палате рассказали, что проект неплохой, но прежде чем его запускать, нужно было посоветоваться с красноярцами.

«Проект платных парковок, безусловно, городу нужен, но с проработкой с каждым отдельным объектом. С той же самой площадью нужно более детально разбираться и опять же работать с малым бизнесом, с предпринимателями, чтобы им в ущерб это не было. Дело благое, но могут пострадать бизнесмены», – считает Александр Шестаков, член Общественной палаты Красноярска.

Для города это не первая попытка сделать парковки в центре платными. Паркоматы появились в Красноярске 6 лет назад, однако проект практически сразу провалился. Водители за стоянку не платили, а в мэрии не могли поймать нарушителей и выписывать такое количество штрафов. В некоторых местах Красноярска до сих пор стоят старые паркоматы. Но время шло, и администрация эту идею не отбросила.

Так, уже в 2020 г. вновь заговорили про платные стоянки. За это взялся новый оператор – Красгорпарк. Там «ТВК Красноярск» пояснили, что парковки в центре города делают, в первую очередь, для отдыхающих жителей и гостей.

«Территория, которая будет использоваться под стоянку, предназначена для того, чтобы люди могли спланировать свой досуг и заблаговременно планировать свое движение в центральную часть города к таким знаковым местам, как центральная набережная, площадь Мира и прочие скверы и парки. Нам, в первую очередь, нужно эту категорию рассматривать, а не использовать стоянку для офисных работников центральной части города», – отмечает Александр Митрошкин, директор МАУ Красгорпарк.

Александр Митрошкин также добавил, что вопрос с бизнесменами стараются уладить. Учреждение сделает им бесплатные пропуска на стоянку. Однако оптимизм Красгорпарка не разделяют краевые депутаты. Некоторые из них считают, что решить проблему с нехваткой мест в центре помогут лишь многоуровневые парковки.

«Я думаю, что действия администрации, которая пытается отдельные участки перекрыть шлагбаумом и сделать платными, не имеют никакого отношения к решению проблемы парковочных мест в центре. Проблема может быть решена только одним способом – строительством многоуровневых подземных или надземных парковок», – рассказал Александр Глисков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края.

Пока количество платных парковок только растет. Во владении Красгорпарка уже 5 участков – это территория на Театральной площади, в районе левобережной набережной, у БКЗ, возле сквера 400-летия Красноярска и на площади Революции. И если у автовладельцев есть хоть какие-то варианты – платить за место или пересаживаться на общественный транспорт, то у бизнеса выход, похоже, только один – закрываться.

Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.