Набережную Качи в Красноярске сделают пешеходной к концу июля

2021-07-02 10:00:57

Об этом рассказали в мэрии Красноярска.

Как утверждают в пресс-службе, за преображение этого общественного пространства проголосовали жители Красноярска. Они же и занимались проектными решениями.

С 31 июля участок набережной Качи от ул. Обороны до ул. Качинская, 62 закроют для автомобилей. Сейчас на территории уже проложили подземные коммуникации, провели планировку участков, приступили к укладке брусчатого и других видов покрытий. На движение автомобилей запрет проезда повлиять не должен – у водителей есть другие варианты маршрутов, как добраться до своего дома.

В мэрии напомнили, что набережная Качи – элемент Центрального паркового кольца. В него входят несколько общественных пространств, объединенных пешеходными связями.

Соответствующие дорожные знаки и технические средства ограничения установят к 31 июля 2021 г.


Напомним, что масштабный проект пешеходной набережной разработал «Институт города». В планахпостроить небольшие «видовки», а уже имеющиеся кованые беседки обошить деревом и внутри разместить барные стулья. Кроме того, на участке появятся новые светильники и велодорожка. А под мостом на Вейнбаума планируют сделать деревянные настилы и амфитеатр.