Паводки в Красноярске: когда уровень воды опустится до нормы

2021-06-25 04:00:42

Дом на ул. Огородной уже стал печальным символом ливней. Молодая семья предпринимателей открыла там свой первый офис еще 5 лет назад. Тогда, говорит предприниматель Алина, все еще было хорошо. Но с каждым годом ситуация становилась все хуже и хуже. А последний ливень, который прошел в воскресенье, стал пиковой точкой. От дождя пострадала не только придомовая территория, но и квартиры, и офисы. Алина рассказывает, в одном из складов на первом этаже буквально разорвало трубу. И это не все.

«Провалилась брусчатка. Мы шли в офис с мужем и просто раз и проваливается. Приезжаем через несколько дней, она уже вся ровненько заделанная. Они у нас просто сейчас как склады. Кого-то мы не можем сюда пригласить и даже за минимальную сумму просто продать их очень сложно. Уже несколько лет висит объявление», – рассказывает Алина.

Конечно, в тот вечер пострадал не только склон на ул. Огородной. Таких участков десятки. Около домов жилого комплекса «Орбита» практически утонули автомобили. Вода стекала с верхнего яруса на нижний, а затем по склону. В центре города машины буквально плавали, вода доходила до окон. Но не успели коммунальщики выдохнуть, как со вторника на среду вновь прошел дождь. И все по кругу. Подземные переходы затоплены, а во дворах лужи вместо дорог. Красноярцы жалуются, почему каждый год наш город не готов к дождям? Руководитель департамента горхозяйства Алексей Фоминых говорит – с таким объемом воды не справится ни одна ливневая система:

«Диаметр инженерных систем не может через себя пропустить суточную норму осадков за час. То есть это физика и от нее никуда не уйти. Невозможно сейчас в виду одной точки подтопления перестроить всю систему ливневой канализации города. Это, во-первых, достаточно дорогостоящее мероприятие, а во- вторых, этим нужно заниматься планомерно. Мы идем к этому».

Чиновники уже подсчитали – ущерб от воскресного ливня для города составил 2 млн руб. В основном это дороги, подземные переходы, укрепление склонов. За подтопление квартир и придомовых территорий отвечают управляющие компании. Только в критических случаях департамент горхозяйства выделяет деньги. Но не стоит забывать, что подтопленным город оказался еще до ливней. Когда Енисей начал выходить из берегов, пострадали красноярские набережные, острова, сотни дачных участков. Но сброс на ГЭС уменьшили, и ситуация, говорят, начала стабилизироваться.

«В целом ситуация, я хочу отметить, внушает оптимизм. Сейчас комиссия приняла решение снизить расходы на красноярской ГЭС, они не превышают 6 тыс. куб. м./сек. По прогнозам, такая ситуация продлится до 1 декады июля», – считает руководитель главного управления ГО, ЧС и ПБ администрации города Красноярска Александр Нестеров.

Но не стоит забывать о прогнозах синоптиков. Они обещали, что конец июня и начало июля будут дождливыми, так что расслабляться не стоит ни красноярцам, ни коммунальщикам.

Напомним, на Красноярск обрушился затяжной ливень. Дождевые канализации не справлялись с потоками воды: лужи на дорогах достигали окон автомобили, затопило подземные переходы и нижние этажи зданий, со склонов сошли сели. «ТВК Красноярск» публикует видео последствий ливня от жителей города.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.