«Из нашего окна»: как ликвидировать незаконные гаражи во дворе

2021-06-25 04:00:42

Во дворе на пр. Комсомольском у жителей домов уже десятки лет из окон открывается «шикарный» вид вот на гаражи. Самое пугающее для людей даже не это, а то, что летом, особенно по вечерам, это место становится популярнее любой детской площадки.

Местные жители говорят, гаражи должны были снести еще в прошлом году, но трогать их почему-то не стали. Несмотря на то, что строения незаконные.

«В собственность не могли их оформить, эта земля в аренде. Они, конечно, не оформлены в собственность, но стоят и держатся на каком-то разрешении. Для детей это опасно – они же могут и провалиться», – говорит жительница дома Лидия Николаевна

Озаботиться сносом незаконных строений должен владелец земельного участка. Если гаражи или погреба находятся на придомовой территории – управляющая компания. Как говорят эксперты, такой случай, скорее, редкость. Чаще всего гаражи размещаются на муниципальной территории и тогда это зона ответственности районной администрации.

«На таких объектах размещаются объявления о том, что принимается решение об использовании этого земельного участка. Размещаются объявления о том, что нужно установить собственника, если никто не знает, кто это, дается установленный административными документами местного уровня – уровня администрации города – срок. Если собственник не объявляется, тогда выносится, опять же, необходимое решение и уже это все имущество ликвидируется в случае, если это гаражи, а в случае, если это погреб, то он благополучно засыпается», – утверждает эксперт ЖКХ Роман Казаков.

В теории тот, кто ликвидирует гараж или погреб должен привести участок в порядок. Остатки мусора вывезти, ямы засыпать. Но что на практике?

На ул. Воронова до недавнего времени тоже были гаражи, а сейчас настоящая свалка. Идти здесь не только неприятно, но и по-настоящему опасно, потому что повсюду стекла и можно угодить в яму. Все потому, что демонтировали гаражи сами владельцы. Они просто побоялись, что их опередит районная администрация и сами вывезли свое имущество. Только вот про все, что было внутри гаражей, позабыли.




К сожалению, руководствуются принципом «После нас хоть потоп» далеко не только в этом дворе.

На ул. Металлургов гаражи и погреба тоже ликвидировали сами жители и тоже не без последствий. Например, там остались глубокие ямы. Неважно, кто туда угодит – ребенок или взрослый – без последствий точно не обойдется.

Засыпать ямы обещают к концу августа. Сейчас администрация ищет подрядчика. А жителям остается только мириться с неповоротливостью бюрократической машины и внимательно смотреть под ноги. Где теперь находятся сами гаражи – тоже под вопросом. Возможно, владельцы вывезли их на дачные участки или сдали на металлолом – это в лучшем случае. При худшем раскладе их поставили под окнами других красноярцев. В районной администрации уверены, работать с проблемой нужно системно – убирать гаражи под конкретные цели, например, если в этой зоне запланирован парк или сквер. Иначе смысла нет.

«Мы должны приучить людей к хорошему, но чтобы приучить людей к хорошему, нужно действовать системно. Не просто убрать все в начале, а потом когда-нибудь что-то сделать. Надо все и сразу. Вот в это место зашли, сделали все это хорошо, нарисовали картиночку и показали, как надо, как должно быть. И уже на завтра там гараж не поставят, подвал не выкопают, через 20-30 лет люди уже начнут это воспринимать как данное, как необходимость и не будет возникать желания поставить опять эти гаражи», – считает Максим Самороков, начальник отдела недвижимости и земельных отношений администрации Советского района.

Чтобы работа была более системной и эффективной, жителям предлагают, к примеру, участвовать в программе «Инициативное бюджетирование».

Первый шаг для участия – обратиться с идеей благоустройства в районную администрацию. Но будьте готовы к активной работе по разработке проекта и участию в конкурсе. Подробная информация есть на сайте администрации в разделе «Город сегодня» - «Финансы».

Как стать участником программы "Инициативное бюджетирование"?

  • Направить идею в районную администрацию;

  • Сформировать инициативную группу;

  • Сформировать перечень предложений;

  • Направить проект на конкурсный отбор;

Заявки принимаются до 10 сентября

Подробная информация - www.admkrsk.ru/


Только в Советском районе около 1,5 тыс. гаражей, которые ждут своей очереди на демонтаж. Но у районной администрации есть деньги только на 200. Приходится выбирать. И выбор делают в пользу тех территорий, где жители проявляют инициативу. И это не банальные требования убрать незаконные постройки, а четкое понимание, что должно быть на месте пустыря, который неминуемо появится, если гаражи отсюда исчезнут.

«ТВК Красноярск» приедет во дворы на ул. Воронова и ул. Металлургов, чтобы проверить, приведут ли территорию в порядок. Присылайте нам фото и видео с видом из вашего окна, или публикуйте их в соцсетях с хэштегами #изнашегоокна и #твк, и мы дадим инструкцию, как изменить ситуацию в вашем дворе.


Напомним, в прошлом выпуске «Из нашего окна» «ТВК Красноярск» рассказывали, как благоустроить двор за бюджетные средства и как увеличить шансы на победу в конкурсе.
Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.

 

Последние новости

25.06.2021
Вылетевший из Красноярка самолет с пассажирами совершил экстренную посадку в Новосибирске
25.06.2021
Новости ТВК 24 июня 2021 года
24.06.2021
Курорты Краснодарского края закроют для непривитых от COVID-19 туристов
24.06.2021
Не только набережная: в Дивногорске появится новое общественное пространство
24.06.2021
Из Енисея достали 3 электросамоката, которые туда выбросил неизвестный мужчина
24.06.2021
«Думаем, что его заказали»: в Назарове водителю скорой помощи выстрелили в голову
24.06.2021
В красноярском «Роевом Ручье» откроют пункт вакцинации от COVID-19
24.06.2021
Главврач краевой больницы Егор КОРЧАГИН: «Даже те, кто переболел коронавирусом в легкой форме, предпочли бы вакцинацию»