Не только набережная: в Дивногорске появится новое общественное пространство

2021-06-24 16:00:47

В Дивногорске планируют благоустроить «Милицейский парк». Авторы проекта – проектировщики Ярыгинской набережной в Красноярске. Основная задача для них – аккуратно и органично соединить лес и объекты благоустройства. Вокруг деревьев проложат дорожки из гранитного отсева, как в эко-парке «Гремячая грива», установят освещение и декоративную подсветку деревьев.

«В проекте есть шахматные столы, теннис, беседки, что как раз предусмотрено для взрослого населения. Каждые 30-40 метров протяженности дорожек будут оснащены удобными небольшими скамейками, что позволит всем найти удобное место для отдыха», – рассказали в администрации Дивногорска.

Также в проекте есть зоны для тихого отдыха с беседками и лавочками, несколько детских игровых площадок, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, и эко-станция – это площадка с оборудованием для раздельного сбора мусора.

«Впереди защита проекта на краевом уровне. Очень надеюсь, что "Милицейский парк" выйдет в финал Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды! На днях будем представлять проект губернатору и региональной комиссии», – поделился мэр города Сергей Егоров на своей странице в Facebook.

Еще в середине марта 2020 г. прошло голосование по выбору территории для участия в конкурсе. Горожане выбрали «Милицейский парк». Затем на разных площадках проходило активное обсуждение того, как горожане видят будущее благоустройство общественного пространства.

Однако не все жители города оказались довольны идеей создания нового парка.

«А жители ближайших домов, думаю, не будут рады. На набережной и так ступить негде, особенно в выходные, а еще если парк будет, вообще», – пишет жительница Дивногорска.

Проект уже одобрила краевая межведомственная комиссия и рекомендовала для участия во всероссийском конкурсе. Заявку рассмотрят федеральные эксперты. Победителей объявят в сентябре. Стоимость реализации парка – 80 млн руб. 

Отметим, всего благоустроят 1,4 га. Общая протяженность троп будет 1960 м.


Напомним, в сентябре 2021 г. с Восточного входа на «Столбы» будут ходить автобусы. Сейчас направление благоустраивают– вскоре там появятся кольцо, парковка и остановка.