Создания нового общественного пространства на ул. Аэровокзальной

2021-06-05 06:31:45

​Сегодня мэр Красноярска Сергей Ерёмин провёл «час благоустройства» в Советском районе.

Глава города проинспектировал работы по реновации территории, прилегающей к зданию бывшего красноярского аэровокзала. Напомним, что мероприятия в этом направлении реализуются поэтапно с 2018 года. В частности, проведена расчистка площадки, в том числе от неприглядных временных сооружений, а в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была отремонтирована ул. Аэровокзальная.

Параллельно велась подготовка к созданию в этом месте полноценного общественного пространства. По итогам голосования красноярцев территория вошла в перечень объектов для благоустройства по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жильё городская среда») на 2021 год. Стартовавшие в мае работы включают обустройство пешеходных зон из брусчатки, укладку тактильной плитки и водоотводных лотков, монтаж новой системы освещения, устройство газона. Отдельно глава города поручил ответственным службам проработать вопрос с установкой на территории малых архитектурных форм.


Один из ключевых аспектов проекта – это объединение в единое парковое пространство расположенных друг напротив друга зеленых зон. Для этого разделяющий эти зоны участок проезжей части ул. Аэровокзальной станет пешеходным, а потоки транспорта в этом районе будут перенаправлены.

Схема оптимизации движения предполагает, что с ул. Аэровокзальной на Взлётку транспорт будет двигаться через ул. Березина с выездом на ул. Взлётную. В обратном направлении – от ул. Взлётной до Аэровокзальной – движение будет осуществляться по проезду в районе здания № 16 по ул. Аэровокзальной (гостиница «Полёт»).

«На сегодняшний день в целях реализации новой схемы движения уже проведены работы по созданию правоповоротного шлюза с ул. Березина на Взлетную и переходно-скоростные полосы. Данные мероприятия позволят обеспечить необходимый уровень безопасности, доступности объектов, а также пропускной способности участков улично-дорожной сети в районе автовокзала», – рассказал Сергей Печёрин, заместитель руководителя МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства».


Также на новых местах оборудованы автобусные остановки: около здания по ул. Аэровокзальной, 9 (в направлении Взлётки) и в районе гостиницы «Полёт» (в направлении к ул. Аэровокзальной). Новая схема движения вступает в силу в ночь с 3 на 4 июня.

«Благоустройство территории рядом с легендарным зданием аэровокзала – это вклад в наш неприкосновенный городской капитал парков и скверов. Место исторически значимое для красноярцев и, кроме того, это важнейший транспортный узел, где находится наш автовокзал. В этом году мы сформируем основные контуры общественного пространства, создадим базу для его развития в перспективе, – отметил мэр Сергей Ерёмин. – Особое внимание уделили организации движения, сделав акцент на том, чтобы упорядочить потоки транспорта и пешеходов. Плюс здесь появится обустроенная парковка».

Продолжился «час благоустройства» в микрорайоне «Солнечный». В парке «Солнечная поляна» глава города принял участие в создании зелёной композиции. На клумбе площадью 80 квадратных метров по инициативе ПАО Сбербанк были высажены черёмуха, различные кустарники и травянистые многолетники.