«2284»: красноярцы могут увидеть Красноярск будущего на спектакле-променаде

2021-06-04 18:01:00

Спектакль-променад длится 1,5 часа. Все начинается на площади у городской администрации. Участники надевают наушники и погружаются в фантазию режиссера. «2284» – это не просто цифры, а год, в котором изобретут машину для путешествий во времени – так предполагает режиссер. Зрители спектакля отправляются в путешествие по прошлому, настоящему и будущему Красноярска.

«Мне хочется именно удивиться, потому что во всех знакомых форматах, мы как раз-таки знаем, чего ожидать, а здесь я хочу надеть наушники и погрузиться в этот спектакль, в этот голос, в игру эмоций режиссёра-постановщика. Не хочу загадывать, хочу, чтобы меня удивили», – делится ожиданиями от спектакля зрительница Ольга.

Как спектакль выглядит со стороны? Группа участников в наушниках гуляет по городу и слушает специальный аудиофайл. Маршрут проходит от мэрии и до арки напротив театра им. Пушкина. В путешествии есть несколько контрольных точек, одна из них – набережная. По задумке режиссера, в будущем ее не будет на прежнем месте.

Создатель проекта Артем Терехин уверен, что реальная атмосфера города, случайности и необычное аудиосопровождение позволят получить зрителям новые эмоции:

«Здесь все-таки мне больше нравится то, что многое происходит случайно, текст идет один, а там какая-то девочка на самокате в красивом платьице проезжает, и это дает совсем другие впечатления. Мне как раз контекст города нравится больше, чем то, что мы могли бы полностью срежиссировать и сформулировать, как какую-то законченную идею».

Впечатлениями от спектакля поделились и его участники:

«Честно говоря, я просто почувствовала, что мне нужно пойти на эту экскурсию. Интересный формат, такой творческий, атмосферный, я довольна».


«Очень понравилось, познавательно. Хоть живу всю жизнь в Красноярске, многое не знала, оказывается».


«Не было конкретного временного промежутка. Рассказывают про разные эпохи, много интересных фактов из разных сфер, и это действительно было интересно слушать».

Отметим, спектакль-променад будет идти все лето. Подробную информацию можно узнать в Instagram проекта «Вы здесь».