Бизнесмену Анатолию Быкову продлили арест

2021-04-17 12:02:45

16 апреля Железнодорожный районный суд Красноярска продлил арест бизнесмену Анатолию Быкову до 21 июня. За все время это был первый судебный процесс, на котором разрешили присутствовать пришедшим поддержать Быкова. 

В зал разрешили пройти четверым, среди которых был ресторатор и экс-депутат Горсовета Владимир Владимиров. По его словам, Быков подтвердил свое намерение участвовать в выборах в ГосДуму в текущем выборном году, и считает свой арест связанным именно с его возможностью стать депутатом.

Судебное заседание об избрании меры пресечения проходило в рамках дела об организации убийства учредителя фирмы по утилизации промотходов Андрея Неколова.

Адвокат бизнесмена Алексей Прохоров прокомментировал итоги заседания. По его словам, доказательств, которые указывают на вину Быкова, нет, а меру о продлении заключения вынесли без оснований:

«Была очевидна направленность суда на оказание содействия органам следствия и попытке вытащить все необоснованные доводы, потому что было очевидно, как проходил суд. При продлении срока содержания под стражей свыше 6 месяцев необходимо устанавливать, в чем заключается особая сложность расследования дела. Следствие не удосужилось в своём ходатайстве написать, в чем заключалась особая сложность расследования. Для меня лично очевидно, что никаких доказательств виновата Быкова в этом преступлении не существует», – утверждает адвокат.