Прокуратура подала иск о признании штабов Навального и ФБК экстремистскими организациями

2021-04-17 10:02:45

16 апреля прокуратура Москвы подала иск в Мосгорсуд о признании экстремистскими организациями ФБК, Фонд защиты прав граждан. Обе организации внесены в реестр иноагентов. В иске также требуют признать экстремистскими штабы Алексея Навального.

«Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации. Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции"», – утверждается в сообщении прокуратуры Москвы.

В ведомстве также добавили, что ФБК, штабы Навального и ФЗПГ осуществляют деятельность иностранных и международных организаций в России, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной.

Проверку организаций провели по требованию Генеральной прокуратуры России.

Руководитель сети региональных штабов Алексея Навального и основатель Общества Защиты Интернета Леонид Волков прокомментировал требование прокуратуры на своей странице в Facebook.

«Наступает самое мрачное время для свободомыслящих людей, для гражданского общества в России. Фактически, Кремль только что что потребовал признать экстремистами всех, кто с ним не согласен. Не согласен с дворцами и ростом цен, повышением пенсионного возраста и коррупцией. Кто готов протестовать против этого — всех теперь объявят экстремистами.

Совершенно очевидно, что новая атака Кремля связана с готовящимся митингом и с выборами в сентябре. Так что понятно, каким должен быть ответ: проводить митинг (возможно, это вообще последний митинг в ближайшие несколько лет), и побеждать на выборах (возможно, это вообще последние выборы на много лет вперед)», – пишет Волков. 

Напомним, Алексей Навальный находится в исправительной колонии № 2 в Покрове Владимирской области. Уже 18 дней он держит голодовку из-за того, что к нему не допускают врача – у политика боли в спине и ноге.

16 апреля на странице Навального в Instagram появилось сообщение об угрозе принудительного кормления:

«Вот сегодня утром надо мной стояла женщина-полковник и говорила: ваш анализ крови свидетельствует о серьезном ухудшении здоровья и риске. Если вы не откажетесь от голодовки, то мы готовы перейти к принудительному кормлению уже сейчас. И дальше расписывала мне прелести принудительного кормления. Смирительная рубашка и прочие радости».

 

Последние новости

17.04.2021
ЦИТАТА ДНЯ