Может подорожать одежда и обувь на 30%

2021-03-26 07:00:22

Продавцы обещают поднять цены уже к лету. В России может подорожать одежда и обувь. И сразу от 10 до 100%. Торговцы намерены сдержать или растянуть во времени грядущее подорожание, поскольку понимают, что доходы людей в стране падают и лишних денег в кошельках россиян становится все меньше. Ранее в стране подорожали продукты питания, техника, бытовые услуги, топливо. Теперь эта мода дошла до одежды. С чем это связано – в материале «ТВК Красноярск».

Впереди лето, поэтому красноярка Ирина пришла в магазин купить кроссовки и штаны, но вот только она берет для холодов – так дешевле. Теплые коллекции после завершения зимнего сезона со скидками – самое время брать. К тому же, насколько вырастут цены потом неясно. Эксперты считают, что Ирина все правильно делает. Дальше одежда и обувь будет стоить дороже. Главная причина – рост цен на сырье и прежде всего хлопок. Он с начала года прибавил в стоимости 35%. Владелец магазина говорит, что в индустрии одежды цены сейчас диктует именно исходный материал.

«Сейчас доставка из Китая довольно проблематичная из-за пандемии. Цены немножко подрастают», – говорит владелец магазина спортивной одежды Андрей Шарыгин.

Растет стоимость тканей не только из хлопка, но и из синтетических материалов. Потому что мировая экономика оживает, спрос растет. Но удовлетворить его фабрики не в силах. Многие производители просто обанкротились из-за ограничений и пандемийных запретов, а оставшиеся не в силах пошить на всех. Штучная дизайнерская одежда из импортных тканей уже подорожала.

«Мы не можем работать в убыток. Ткани повысились в цене примерно на 30%, поэтому придется повысить цены на изделия. Жаккардовая ткань, например, сейчас стоит в 2 раза больше», – утверждает дизайнер Анна Полякова.

Еще один фактор – стоимость доставки грузов из Китая выросла в новом году в 6,5 раз. Именно Китай обувает и одевает большинство россиян. А значит новые затраты на транспортировку неминуемо отразятся на ценах.

Ситуацию прокомментировал депутат Красноярского Горсовета Константин Сенченко:

«Сегодня наблюдается дефицит контейнеров в портах Шанхая и всей Азии с целью отправки на Россию – никто не хочет ехать, потому что нет обратных грузов, поэтому цены и растут. Китай работает, наращивает свои мощности, а у нас падение экономики, поэтому все меньше и меньше того, что мы можем предложить миру. Такой дисбаланс усиливается».

Все эти причины приведут к росту цен на одежду и обувь в массовом сегменте от 10 до 30%. Специалисты ждут подорожания летом или точно осенью. Министерство промышленности и торговли России уже озаботилось ситуацией. Обещают разобраться и повлиять на цены. Ранее власти регулировали стоимость подсолнечного масла и сахара, но договориться смогли лишь с крупными сетями, в большинстве магазинов никакого регулирования не заметили.

Новости Красноярск 

 

Последние новости

26.03.2021
Гороскоп на 26 марта
26.03.2021
Немного юмора
25.03.2021
Ребенку из Лесосибирска собирают деньги на лечение
25.03.2021
Гололедица на красноярских "Столбах"
25.03.2021
Регистрация в соцсетях по паспорту
25.03.2021
Планируют построить первый бассейн в Солнечном
25.03.2021
На автомобиль упала снежная глыба в Красноярске и повредила его
25.03.2021
Два сквера благоустроят в Красноярске