В Госдуме хотят разрешить регионам усыплять уличных собак

2021-03-16 18:47:52

В Госдуме предложили не возвращать на свободу даже стерилизованных и привитых бездомных животных, а тех, что попали в приюты, через какое-то время усыплять, если так решат региональные власти. С такой инициативой выступили депутаты «Единой России».

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о праве регионов самостоятельно регулировать число бездомных животных, находящихся в приютах. Авторами инициативы выступили Депутаты Госдумы Галина Данчикова, Марина Беспалова и представительница Хакасии Надежда Максимова.

Законопроект предполагает, что регионы смогут самостоятельно регулировать численность бездомных животных, находящихся в приютах. Решение об усыплении собак, согласно инициативе, будут принимать исходя из бюджетной обеспеченности.

Сейчас закон устанавливает метод ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск). По данным авторов проекта, через метод ОСВВ прошло много стран, он «был признан неэффективным», так как не дает полного контроля над животными.

«Данная процедура удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал. Оказавшись на улице, собаки объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, так как в стаях они становятся агрессивными»,– отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы считают, что прошлый опыт с методом ОСВВ показал недостаток финансов для того, чтобы построить необходимое количество приютов и обеспечить их специалистами и питанием.

Согласно законопроекту, процедура умерщвления будет гуманной, гарантирующей «быструю и безболезненную смерть».

В Красноярске проблема с бродячими животными обостряется каждую зиму. Собака укусила красноярку Наталью Винникову, когда женщина шла в магазин. Животное порвало красноярке голень и убежало. Также псы напали на 9-летнего ребенка, когда он возвращался домой.