В Красноярске в сотнях квартир начались потопы из-за потепления

2021-03-13 03:05:55

И пока паводки не наступили, в красноярских жилых домах настоящие половодья. С приходом весны снег начал таять. Казалось бы, можно радоваться. Вот только жильцы сотен домов жалуются на потопы в квартирах. Последствия аномального количества осадков, которое выпало этой зимой, сейчас на потолках, стенах. Есть подтеки, а подвалы затоплены. Жалобы в управляющие компании, по словам людей, не дают результатов. Что делать в таком случае – разбирались «ТВК Красноярск».

Каждая весна для жильцов многоэтажки на ул. Ленина, 115 оборачивается настоящими природными катаклизмами. Причем внутри дома. Растаявший снег с дырявой крыши попадает на чердак, а оттуда к людям в квартиры. И так из года в год. Но эти аномально снежная зима, а теперь еще и оттепель, бьют все рекорды, жалуется жительница дома Виктория Дяченко. От мартовской капели с кровли не спасает и 30-литровый бак. Как итог – мокрая проводка, нависшие натяжные потолки с талой водой внутри, тазы и ведра по всей кухне.

«Вчера текло ручьями. Мы просто не успевали все убирать, выливать и санировать. А в силу того, что перекрытия деревянные, это все идет под пол. Вода просто ручьем шла по лампе. Может просто коротнуть все помещение и мы останемся без элементарных удобств», – говорит Виктория.

Причем в таких спартанских условиях жители живут с прошлой пятницы. Недельные жалобы в управляющую компанию только сегодня дали результат. С самого утра рабочие здесь счищают снег с крыши, сбивают сосульки. Однако не везде реагируют на просьбы жильцов. И десятки видео с потопами в квартирах тому доказательство. Дождь по крышам на ул. Песочной, 7, на Мира, 130. Талой водой затопило письма и посылки в филиале «Почты России» на ул. 9 Мая, 26А. Растаявший снег стал причиной и подтопления подвалов в жилых домах. Жители высотки на ул. Киренского, 27Б и вовсе боятся разрушения фундамента. Дело в том, что коммунальщики почистили двор, а кучи снега свалили на придомовой территории.

«Сваливают здесь все кучи. Ни стоков, ни сливов – ничего нет. Из-за этого теперь потрескался фундамент. Все стекает в подвальные помещения. Комары крысы, двуххвосток много – все к нам ползет», – рассказывает жительница дома по ул. Киренского, 27Б Ева Иванова.

Городские власти сейчас пристально следят за уборкой города от снега. Краевые дорожные предприятия даже выделили дополнительную спецтехнику управляющим компаниям, чтобы те могли быстрее привести в порядок дворы. А вот следить за состоянием крыш, чердаков, подвалов в многоквартирных домах – это вообще первоочередная обязанность ЖК. Соответственно, и возмещать ущерб пострадавшим от потопов жильцам должны управляющие компании. Иначе это может обернуться лишением лицензии. Ведь если у кого-то протекает крыша, то рядовые красноярцы не должны от этого страдать.


Ранее «ТВК Красноярск» рассказывали, что в Манском районе Красноярского края детям-сиротам предоставили жилье, которое стало аварийным, пока они находились в интернате. СК возбудил уголовное дело в отношении представителей администрации.


Теперь зрители ТВК, самого цитируемого СМИ в Красноярском крае, могут поддержать редакцию не только лайками и подпиской в соцсетях. На главной странице сайта появился раздел «Поддержать ТВК». Он для тех, кто хочет сделать свой личный вклад в развитие независимой красноярской журналистики.