Судебные приставы не нашли нарушений в действиях сотрудника, который «напал» на женщину после «масочного конфликта»

2021-03-11 14:25:43

ФССП по Красноярскому краю провела проверку после случая в Железнодорожном суде. Две недели назад красноярка Ольга рассказала, что судебный пристав погнался за ней, вцепился и протащил по снегу, а после вызвал Росгвардию. В итоге ведомство не нашло нарушений в действиях сотрудника.

На проверку инцидента ушло больше недели. В Управлении судебных приставов по Красноярскому краю сообщили «ТВК Красноярск», что не нашли нарушений в действиях младшего судебного пристава А. В. Даровских.

Напомним, все произошло 25 февраля в мировом суде Железнодорожного района. Как «ТВК Красноярск» рассказала красноярка Ольга, она пришла туда за 15 минут до закрытия, чтобы забрать решение суда, однако у женщины не оказалось при себе маски, и приставы в форме не пропустили ее.

Женщина соорудила маску самостоятельно из салфетки, но она не удовлетворила требованиям младшего судебного пристава, после чего он начал составлять протокол. В это время красноярка ушла из здания суда, решив скорее вернуться к ребенку. Завязался «масочный конфликт»: по словам Ольги, сотрудник погнался за ней по улице, вцепился, протащил по снегу и вызвал Росгвардию.

На Ольгу составили протокол за «Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов». В документе указано, что она «прибыла в суд без маски, на требование судебного пристава надеть маску ответила ненормативной лексикой».

Женщине грозит штраф от 500 до 1 тыс. руб.