В Минсельхозе назвали сообщения о подорожании хлеба не соответствующими действительности

Поделиться:

Информация о существенном подорожании хлеба в России не соответствует действительности, динамика цен не превысит общий уровень инфляции. Так в Минсельхозе РФ прокомментировали опубликованные в некоторых СМИ данные о существенном повышении цен на хлеб в ближайшие месяцы, сообщает "Интерфакс".

Информация о подорожании "не имеет ничего общего с действительностью", самообеспеченность РФ зерном на 85,4% превышает внутренние потребности, подчеркнули в ведомстве.

"На фоне рекордного прошлогоднего урожая цены на продовольственную пшеницу сейчас ниже уровней на аналогичный период 2022 года. Стоимость хлеба из пшеничной и ржано-пшеничной муки за последний год практически не изменилась ни в оптовом, ни в розничном сегменте. При этом цены на муку у производителей на данный момент примерно на 15% ниже, чем годом ранее", - уточнили в Минсельхозе.

Плавное повышение цен на зерно, как полагают в ведомстве, не окажет значимого влияния на себестоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Основная доля производственных затрат в этом сегменте, по данным Минсельхоза, пригодится на другие составляющие, в числе которых электроэнергия, логистика, оборудование.

Напомним, в августе глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев заявил, что цены на зерно на данный момент нестабильны и в ближайшей перспективе могут вырасти.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также