Элла Памфилова
kremlin.ru
Председатель ЦИК Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказала о важности выборов главы государства, которые должны пройти в марте 2024 года. Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.
"Предстоящие президентские выборы - это не просто какие-то очередные рядовые президентские выборы, это выборы, от которых вообще будет зависеть судьба не только России, но мира на многие годы вперед", - сказала Памфилова.
По её словам, в ЦИК этот факт понимают. "То есть это наша электоральная линия фронта. Я уверена в том, что наша почти миллионная армия [моих коллег] её очень достойно пройдет", - сказала Памфилова.
Она также сообщила, что к президентской кампании 2024 года будет готова цифровая государственная автоматизированная система (ГАС) "Выборы". "Её основное преимущество, которое делает ее неуязвимой, как и нынешнюю ГАС "Выборы", это то, что она будет также полностью автономна от глобального интернета, глобальной системы", - пояснила глава ЦИК.
Предварительно президентские выборы намечены на 17 марта 2024 года. Совет Федерации принимает решение о назначении выборов не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Президент Владимир Путин пока официально не объявлял о планах вновь баллотироваться на пост главы государства.