В Госдуме разработали законопроект о единой скидочной карте для малоимущих

2022-07-29 12:02:47

Депутаты Госдумы разработали законопроект о введении в России единой бессрочной скидочной карте для малоимущих граждан, по которой можно будет приобрести продукты, услуги и лекарства в ряде магазинов. Об этом один из авторов документа, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) рассказал "Известиям".

По информации издания, законопроект ориентирован на россиян, чей доход не выше прожиточного минимума (в целом по стране он составляет 13 919 рублей). Получить скидочную карту можно будет в органах социальной защиты или в МФЦ, подав соответствующее заявление. Магазины и аптеки смогут присоединяться к инициативе добровольно, они сами смогут определять время действия скидок для обладателей карты, размер дисконта и перечень участвующих в программе услуг и товаров.

"Для них [магазинов и аптек] этот проект также будет выгоден: он обеспечит приток новых покупателей", - полагает Нилов.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что введение скидочных карт позволит оказать адресную помощь социально незащищенным категориям граждан. Авторы считают, что такая поддержка актуальна на фоне снижения реальных доходов россиян и роста цен на продукты и лекарства. Согласно официальным данным, в России 20,9 миллиона малоимущих граждан - 14,3% от общего населения, отмечают "Известия".

Как предполагается, закон вступит в силу с января 2023 года. Авторы уже отправили его на отзыв в правительство, после чего документ внесут на рассмотрение Госдумы.

Напомним, по информации "Известий", Минпромторг поддержал идею развития программы по распределению продуктов питания с истекающим сроком годности (фудшеринга) для помощи малоимущим. Фудшеринг предполагает, что торговые сети будут передавать нуждающимся товары с коротким сроком годности, которые пригодны к употреблению, соответствуют правилам регулирования и имеют все необходимые сертификаты качества. Когда может заработать эта программа, пока неясно.