Еврокомиссия исключила полный запрет на выдачу россиянам шенгенских виз

2022-07-29 10:00:55

Визовые правила Евросоюза (ЕС) не предполагают полного прекращения выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщается в ответе Еврокомиссии на запрос крупнейшей финской газеты Helsingin Sanomat о том, можно ли в целом запретить выдачу россиянам туристических виз.

"Всегда есть группы людей, которым необходимо давать визы. Это гуманитарные случаи, члены семей [граждан стран ЕС], журналисты и диссиденты", - цитирует издание ответ Еврокомиссии. При этом страны – члены ЕС могут принимать свои решения по выдаче краткосрочных шенгенских виз и рассматривать заявления в индивидуальном порядке.

Санкции Брюсселя направлены "в первую очередь и главным образом" против правительства РФ и экономических элит, а не против рядовых россиян, подчеркнули в Еврокомиссии.

Ранее крупнейшие политические партии Финляндии из-за российской спецоперации в Украине призвали запретить выдачу туристических виз россиянам. Министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен говорила, что Финляндия на такой шаг не пойдёт, поскольку вопрос нужно решать на уровне ЕС.

Напомним, правительство Чехии в июне продлило до конца марта 2023 года запрет на выдачу национальных и шенгенских виз и видов на жительство гражданам России и Белоруссии, который был введен вскоре после начала российской спецоперации в Украине.

Из-за спецоперации выдачу виз россиянам временно приостановили также Норвегия, Латвия, Литва и Эстония. В июне Германия временно сняла антиковидные ограничения и возобновила выдачу россиянам всех видов виз. Запрет на выдачу виз гражданам России действовал с 29 июня 2021 года из-за пандемии коронавируса.

В июле российский МИД допустил вариант, при котором россиянам перестанут выдавать шенгенские визы. Москва выступает за сохранение возможности взаимных поездок граждан Евросоюза и России, отметили в ведомстве.