В Минздраве хотят запретить свободную продажу электронных сигарет

2022-07-29 10:00:55

В России необходимо ввести запрет на свободную продажу электронных сигарет и вейпов. Об этом руководитель Центра профилактики и контроля потребления табака Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава Маринэ Гамбарян заявила агентству "РИА Новости".

"Нет никаких оснований и аргументов, почему вейпы и электронные сигареты, продукты нагревания табака, должны быть разрешены в свободной продаже, когда заведомо известно, что эти продукты абсолютно вредные для здоровья", - пояснила она.

По словам Гамбарян, эти средства не помогают бросить курить или снизить вред от курения обычных сигарет. Потребление никотина способствует развитию бронхита и астмы, а также может провоцировать злокачественные новообразования и болезни сердечно-сосудистой системы, подчеркнула специалист.

Она также отметила, что любые электронные системы доставки никотина вредны для здоровья и, если их не запретить, могут нанести экономический ущерб обществу. Более того, они содержат крайне токсичный синтетический никотин, который всасывается в кровь уже в полости рта и доходит до мозговых рецепторов быстрее, чем при курении обычных сигарет – в результате быстро образуется стойкая никотиновая зависимость, пояснила Гамбарян.

При этом Минпромторг выступает против запрета в России электронных сигарет и вейпов, как ранее заявил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский.

"Все мы знаем, к чему приводят полные запреты, к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно на черном рынке, сколько <...> никотина, и кто там вообще работает. Кроме всего прочего, огромными потерями бюджета сопровождается, потому что понятно, что налогооблагаемая база не может существовать, если запрещен оборот", - цитирует его ТАСС.

Заславский отметил, что Минпромторг предлагает сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом табачной продукции – в том числе с помощью маркировки вейпов и электронных сигарет.