Признаки этого заболевания следует знать каждому.

2021-02-26 12:12:38

Вспомните, когда на улице или в транспорте вы случайно обращали внимание на человека со странным поведением, невнятная речь, помятый вид, несобранные движения, что первое приходило вам в голову? Позвольте угадать, с порицанием думали, что виной такой картине алкоголь или запрещенные вещества? По опросам населения 90% подумали бы именно так, и только 10% знали наверняка, что человеку нужна срочная медицинская помощь.


Жертвами инсульта все чаще становятся люди, не достигшие и 40 лет. При этом до приступа не наблюдаются предпосылки или склонность к заболеванию. Произойти такая ситуация может внезапно, главное вовремя оказать медицинскую помощь.


Как распознать инсульт? Какие его основные признаки?


  1. При просьбе улыбнуться человек не сможет сделать это нормально, улыбка будет не симметрична, это сразу бросится в глаза.


  2. Простая просьба повторить короткое предложение будет крайне затруднительна в исполнении, речь будет скомканная и медленная. 


  3. Поднять одновременно обе руки. Едва ли просьба будет осуществима, вероятнее всего свободно двигаться сможет только одна рука.


  4. Искривление языка тоже будет являться очевидным признаком.



Если даже одно из заданий не будет выполнено, это тревожный знак, следует незамедлительно звонить в скорую. Медики настаивают, что помощь, оказанная в течение 3 часов, максимально снижает риск и тяжесть последствий после приступа инсульта. Поэтому не будьте так однозначны и строги к окружающим, ваше внимание и помощь может спасти человеческую жизнь.


Благодаря каким еще симптомам можно разглядеть болезнь? 


  • Сильнейшие головные боли со "звездочками" перед глазами.


  • Неспособность двигать какой-либо конечность по причине онемения. Одна сторона тела будет слабее другой.


  • Головокружение, слабость.


  • Тошнота и рвота.


  • Резкие проблемы со зрением.


  • Нарушение походки и трудности в удержание баланса.


Когда развивается инсульт, счет идет на минуты. Если после первичной элементарной оценки состояния человека у вас появились сомнения - вызывайте врачей.