Женщины на 20 процентов умнее мужчин

2021-02-26 09:17:59

В поисках ответа на извечный вопрос: кто умнее - мужчины или женщины, ученые-нейробиологи из университета Калифорнии и Мадрида пришли к выводу, что объем мозга женщин хотя и меньше, однако они используют его гораздо эффективнее, чем мужчины.

Как сообщает газета "Вашингтон Таймс" (The Washington Times), на этот раз внимание нейробиологов привлек центр мозга, отвечающий за эмоции и память - гиппокамп. У мужчин этот центр больше по размеру и, соответственно, количество нейронов в нем увеличено.

В случае с женским мозгом, как показало исследование, чем меньше гиппокамп по размеру, тем эффективнее женщина его использует.

Это происходит за счет увеличения связей между нейронами. Для достижения одного и того же результата представительницы прекрасной половины человечества тратят меньше энергии и мозговых клеток, чем мужчины.

"На этом структурном уровне женщины демонстрируют большую эффективность, тратя меньше нейронов для достижения равных с мужчинами поведенческих результатов", - пишет издание.

Ученые пришли к выводу, что меньший размер мозга женщины компенсируется его усложненной в результате эволюции структурой: поскольку изначально объем черепной коробки у самок меньше, чем у самцов, то мозг вынужден был развиваться экстенсивным путем - за счет углубления извилин.

В итоге получилось, что серого вещества у женщин на 20 процентов больше, а нейроны ближе расположены друг к другу. Это означает, что структура женского мозга предполагает лучшую связь между нейронами и более высокие способности к мышлению.

По материалам ГТРК «Ставрополье»