Символ ушедшей эпохи до сих пор объединяет людей

2021-02-24 16:46:27

Сельчане собрали деньги, чтобы восстановить двухтонный символ СССР. Не так давно с пьедестала неизвестными была похищена скульптура, которая изображала самую знаменитую эмблему ушедшей эпохи — серп и молот. Это произошло при въезде в поселок Акбастау Карагандинской обл.

Тайна Советского обелиска

35 лет исторический монумент спокойно возвышался над селом и никому не мешал. Жители с удовольствием фотографировались на фоне «Серпа и молота». Знак был обязательной точкой фотосессии выпускников местной школы. У каждого сельчанина есть снимок с обелиском на заднем плане.

Недавно случилось странное происшествие. Известный на всю округу монумент оказался сброшенным с пьедестала. Неизвестные подрезали металлическое основание памятника и завалили его на землю. Жители общими усилиями вернули скульптуру к исходному состоянию. Но усилия односельчан пошли прахом. Скульптура через сутки таинственным образом исчезла. Осталось только железобетонное основание, на котором появился Государственный флаг нашей страны. Поиски, организованные гражданами поселка, ничего не дали. Удалось найти только фрагмент серпа.

Борьба за свою историю

Дети должны знать в какой стране жили их матери и отцы. Так заявляют возмущенные сельчане, давая интервью местным СМИ: «Мы здесь родились, учились, росли. На этой земле появились наши дети. Этот монумент наша историческая ценность. Нашему негодованию нет предела».

Жители предполагают, что символ великой державы банально распилили на металлолом. Совместными усилиями акбастауцы собираются заново изготовить памятник и вернуть его на постамент. Пока ведутся расчеты — сколько понадобится материалов, какие финансовые вложения потребуются для восстановительных работ. Удивительно, но поучаствовать в возрождении памятника согласились люди, когда-то жившие в поселке Акбастау. Они узнали о случившемся из местных новостей.




Одновременно с этим глава местной администрации подал заявление в органы внутренних дел по факту вандализм. Свое обращение к властям составили и сельчане.