Введение налога на мобильные переводы прокомментировали в комитете госдоходов

2021-02-24 15:57:29

В КГД прокомментировали введение налогов на мобильные переводы. Для переводов и платежей бизнесу, возможно, будут использовать отдельные счета.

В КГД подчеркнули, что мобильные переводы были созданы для использования между физическими лицами и данный сервис «не предусмотрен для использования в предпринимательских целях». Однако некоторые бизнесмены используют его «в целях сокрытия реального оборота, несмотря на освобождение субъектов микро-, малого бизнеса от уплаты налогов с доходов на три года».

«Мы предлагаем разработать систему управления рисками, которая с максимальной вероятностью будет определять признаки получения доходов с использованием счетов, не предназначенных для предпринимательской деятельности.

К примеру, признаком осуществления предпринимательской деятельности может являться получение переводов одним лицом от нескольких лиц каждый день в течение длительного времени.

Работа по определению признаков платежей за товары, работы и услуги уже начата и будет обсуждаться совместно с банками второго уровня, НПП «Атамекен» и бизнес-сообществом», — отмечают в Комитете госдоходов.