Какие самые коррумпированные сферы в Карагандинской области?

2021-01-25 14:49:12

В Карагандинской области провели исследование и выяснили, какие сферы больше всего подвержены коррупции. Стали известны и размеры взяток. Подробную информацию озвучили вчера, 22 января, на заседании в акимате области.

Исследование проведено благодаря гранту ПРООН в Казахстане и состоит из трех частей и включает опрос 7 200 респондентов из числа населения, 1 800 респондентов – представителей малого и среднего предпринимательства, а также анализ 1 347 жалоб с информацией о коррупции и нарушениях, поступивших на портал «Открытый диалог» за последние 12 месяцев. В частности, данное исследование проведено среди жителей и предпринимателей Карагандинской области.


Так, опрос среди населения нашей области показывает, что по 39,5% а в совокупности это 79% считают, что «разговоры о масштабах коррупции при получении госуслуг сильно преувеличены» или «коррупция не имеет широкого распространения, но ее использование позволяет получить услуги». Лишь 14% респондентов ответили, что «коррупция стала необходимой частью нашей жизни, без которой не обойтись». Более того, по мнению опрошенных жителей, инициаторами коррупционных сделок являются в основном сотрудники ведомства (49%), нередки случаи с участием посредников-помогаек (33%) и лишь 18% опрошенных граждан, отметили, что сами становятся инициаторами коррупционных сделок.


Чаще всего договоренности о неформальном решении вопроса достигаются на уровнях специалистов (48,9%) и главных/ведущих специалистов (40%). Высший руководящий состав (руководители ведомства и их заместители) были отмечены респондентами в качестве субъекта неформальной сделки только в 7% случаев.


В подавляющем большинстве случаев (93,3%) вознаграждением за оказанную услугу в полиции выступает финансовый расчет. Сумма платежа варьирует от 1000 до 200 тысяч тенге. Средний размер платежа - 35600 тенге. Чаще всего сумма вознаграждения составляет 10 тысяч тенге. Половина всех платежей также сделана в рамках тарифа 17500 тенге.


К сферам, в которых у жителей области имел место быть коррупционный опыт, также относится сфера земельных отношений (РК – 8,7%, область – 16%). Наиболее часто в перечне вопросов, которые решаются с помощью неофициального платежа в отделах земельных отношений, по результатам исследования в целом, отмечается решение различных вопросов в сфере земельного отношения и законное оформление земельного участка.


По результатам исследования, обычно вознаграждением за оказанную услугу в Управлении земельных отношений выступает финансовый расчет (61,8%). Сумма платежа варьирует от 1000 до 300 тысяч тенге. Средний размер платежа - 37625 тенге. Обращает внимание, что среди разных форм вознаграждения в Управлении земельных отношений также широко практикуется оплата услугами (23%).


Государственные детские сады, к сожалению, до сих пор находятся в антирейтинге исследования. Республиканская коррупционная пораженность составила 6,9%, а в области – 21,2%, что значительно выше. Наиболее часто в перечне вопросов, которые решаются с помощью неофициального платежа в государственных детских садах, по результатам исследования в целом, отмечается устройство ребенка в детсад. Несмотря на цифровизацию этого процесса, коррупционные действия получают в этой сфере новый виток. Среди вопросов, касающихся детских садов, респонденты исследования указали помимо уже широко всем известных поводов таких как «устроится на работу», «попросили собрать деньги», «чтобы к ребенку хорошо относились» появились новые - «получение ЭЦП»