Открылась в Караганды школа волонтеров-медиков для помощи больным COVID-19

2021-01-25 14:37:11

Оказать первую помощь, провести легочно-сердечную реанимацию, осуществить уход за больным, правильно надеть-снять СИЗ, транспортировать пациента — всему этому будут учить в карагандинской школе волонтеров-медиков.
— Подобные школы уже открылись в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте. Все знают, что Медицинский университет Караганды славится профессорско-преподавательским составом. Поэтому ректору МУКа Раушан Досмагамбетовой было отправлено письмо с предложением открыть на базе нашего учебного заведения школу медиков-волонтёров. Она нашу идею поддержала. Так школа появилась в Караганде, — говорит председатель областного филиала РОО «Қазақстан медицина жастары», студент пятого курса Карагандинского медицинского университета, волонтер Дарын Абилжанов.
В рамках одного курса пройдут 15 теоретических уроков в онлайн-режиме и пять практических занятий офлайн. Здесь волонтеры-медики на манекенах будут отрабатывать теоретические навыки с помощью врачей-практиков, преподавателей, опытных волонтеров-медиков.
Обучение продлится в течение двух месяцев. Студенты с базовым знанием анатомии проходят специализированные курсы, а будущих волонтеров без медобразования обучают правильному уходу за пациентами с COVID-19.
По окончании курсов выдается сертификат от Республиканской общественной организации «Қазақстан медицина жастары».
— По окончании школы волонтёры оставляют своё резюме. А наша организация направляет их туда, где необходима помощь. Почему такая школа нужна? Во-первых, это улучшит оказание первой медицинской помощи и повысит качество подготовки молодых медицинских работников. Мы поможем ухаживать за ковид-больными, а это значит, что снизится эмоциональная и физическая нагрузка на медработников. Наша подготовка поможет любому человеку не растеряться в критической ситуации и помочь, — считает Дарын Абилжанов.
В шапке профиля есть ссылка для заполнения онлайн-формы (www.instagram.com/qazmed_jastary).