Цена на мясо обогнала годовую инфляцию в Казахстане

2021-01-20 09:56:12

Мясо остается одним из излюбленных продуктов многих казахстанцев. Но инфляция и еще ряд факторов постоянно способствуют тому, чтобы цена на мясопродукты росла. 

Без мясных изделий не обходится ни один праздничный стол казахстанцев. Но в обычные будни этот продукт иногда приходится употреблять реже, чем хотелось бы. Все потому, что мясо и изделия из него постоянно дорожают, порой обгоняя годовую инфляцию.

Например, по сообщению мониторингового агентства Energyprom.kz стоимость практически всех видов мяса в декабре 2020 года по сравнению с последним месяцем 2019 года выросла более чем на 8%. А годовая инфляция по информации Бюро национальной статистики РК в декабре составила 7,5%. 

Как изменилась стоимость мяса Сразу отметим, что для исследования и определения средней стоимости мясных продуктов аналитики брали данные со всех регионов страны, а цены в некоторых районах и селах могут быть намного ниже, чем в мегаполисах. По данным мониторингового агентства, больше всего за год подорожала баранина. Ее средняя стоимость по Казахстану в декабре составила 1 990 тенге за килограмм, что на 16,2% дороже, чем было зафиксировано годом ранее. На втором месте по увеличению стоимости находится конина. Ее средняя цена в прошлом месяце составила 2 272 тенге, а рост цены - 11,9%. Средняя стоимость говядины составила 1 947 тенге, а средний годовой рост цен - ровно 8%.