В Караганде открыли новый маммологический центр

2020-03-05 12:59:10


4 марта в Караганде состоялось открытие нового маммологического центра с участием главного онколога Диляры Кайдаровой.

В наши дни рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным заболеванием и ведущей причиной смертности среди женщин во всем мире. В Республике Казахстан рак молочной железы стабильно занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости женщин, и второе место в общей структуре онкологических заболеваний населения. В Карагандинской области за 2019 год всего было выявлено 571 случай рака молочной железы, что на 6% больше в сравнении с аналогичным периодом за 2018 год.

Систематически проводимый скрининг, направленный на раннее выявление предопухолевой и опухолевой патологии, своевременная диагностика и стандартизация лечебной тактики позволят снизить уровень смертности от рака молочной железы в нашей стране.

В этой связи было инициировано создание Маммологического Центра DiVera в городе Караганды для предоставления маммологических услуг, хирургической маммологии, лучевой диагностики, цитологических исследований, а также приема смежных специалистов – гинеколога и эндокринолога.

Целью проекта является улучшение медицинского обслуживания населения путем комплексного подхода к диагностике и лечению заболеваний молочной железы, включая хирургическую маммологию.

Одним из основных преимуществ является наличие в центре аппарата томосинтеза.

Томосинтез – это инновационный метод диагностики рака молочной железы. В отличие от обычной 2д маммографии, томосинтез производит ряд тонкослойных снимков под разными углами, что способствует повышенной и точной выявляемости рака молочной железы на ранних этапах, что позволит сохранить жизнь пациенту. Маммологический Центр DiVera оснащен самым современным аппаратом Fujifilm Amulet Innovality и на данный момент в это единственный центр в Карагандинской области, где выполняется томосинтез.

Создание Маммологического Центра и его оснащение было осуществлено полностью за счет собственных инвестиции ТОО «Olymp Medical Group» в размере 306 млн. тенге, без привлечения средств государственного бюджета. Проект не предусматривает компенсации государством инвестиционных затрат ТОО «OLYMP MEDICAL GROUP».

Также, согласно проекту ГЧП, населению Карагандинской области представится возможность пройти комплексные услуги в области маммологии и пластической хирургии рамках ГОБМП и ОСМС. 


 

Последние новости

05.03.2020
Депутаты Мажилиса Парламента РК подняли вопрос касательно возрастного ограничения при продаже алкоголя и табачных изделий в ходе обсуждения проекта Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, передает корреспондент МИА «Казинформ».
05.03.2020
В ТОО «Қарағанды Су» назначен новый генеральный директор
05.03.2020
В Казахстане на карантин помещено 315 лиц, прибывших из Китая
05.03.2020
В карагандинском Парке Победы отремонтируют фонтан.
01.03.2020
METALLICA SHOW с Оркестром в Караганде
28.02.2020
Фотоконкурс "Женщина в професии"! Голосуйте за участниц с 1 по 22 марта
21.02.2020
В Карагандинской области в 2019 году было создано 32,5 тысяч новых рабочих мест
21.02.2020
Сразу два крупных поджога расследуют в Карагандинской области