США серия пожаров и катастроф, сгорела супер важная и дорогая лаборатория

2023-03-01 10:17:05

Вчера мировые СМИ сообщили об очередном крупном пожаре, возникшем на территории США.

Ранее я в одном из видео сообщал о том, что только в феврале 2023 года в США произошла целая серия технологических катастроф, связанных с производством, транспортировкой и эксплуатацией химикатов и взрывчатых веществ.

Вчера же экстренные службы США тушили пожар на ядерном объекте Y-12, расположенном в городе Ок-Ридж штат Теннеси.

Это объект стратегической важности для США. В американской прессе его именуют «урановый Форт-Нокс». Дело в том, что Y-12 фактически представляет собой ядерный завод, на котором ранее производились урановые стержни для ядерных боеголовок. На указанном заводе, по данным американских СМИ, было произведено до 75% оружейного урана-235.

Сообщается, что в последнее время завод прекратил производство ядерного оружия и стал использоваться в качестве крупного склада для хранения ядерного топлива.

Стратегически важный объект Y-12 в Ок-Ридже был построен американскими инженерами в 1943 году. На данном объекте работала секретная лаборатория, в которой компания Consolidated Nuclear Security занималась получением взрывоопасного вещества и самого дорого в мире металла – калифорния 252 (252Cf).

Калифорний представляет собой металл смертельно опасный для человека из-за своей радиотоксичности. Это самый редкий металл на планете. Его запасы оцениваются всего лишь в 10 граммов.

Калифорний 252 синтезирован искусственно и не встречается в природе. Его производством занимаются 2 завода в мире, одним из которых расположен в России в городе Димитровграде, а второй в национальной лаборатории Ок-Риджа, в которой вчера возник пожар.

Принято считать, что российские и американские ученые используют изотопы металла калифорний 252 для производства секретных компонентов ядерного оружия.

Отмечается, что при своей высокой токсичности калифорний 252 создает нереально мощный заряд энергии. 1 грамм калифорния 252 выделяет почти 2,5 биллиарда нейтронов энергии.

Любопытно, что двумя неделями ранее над американскими ядерными объектами в Ок-Ридже пролетал китайский аэростат, которым по словам китайских властей случайно задуло порывом ветра в эту сторону.

О том, что китайский аэростат пролетал над ядерными объектами, сообщали в Пентагоне и администрации президента США.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp