«Нам не нужен пляж»: Темиртауцы просят отремонтировать теплосети вместо благоустройства набережной

2023-02-27 22:55:44

В Темиртау чиновники презентовали план благоустройства, который вызвал у населения негодование. В городе металлургов планируют отремонтировать сквер у акимата и на центральной улице, а также местную набережную. Городские активисты затею раскритиковали и напомнили властям, что всю зиму замерзали в домах, садах и школах, передает телеканал КТК.

«Разумнее потратить сейчас деньги на ремонт отопления города Темиртау. Нам пока не нужен пляж, потому что у нас больше времени зима и мы будем мерзнуть. Они хотят сюда на Металлургов, который в год по три раза роют, потому что у нас происходят порывы. А они сюда хотят ставить детские площадки, тренажеры. Те, которые акимат предоставил нам проекты в картинках, они неуместны», — говорит Екатерина Цышетская.

По информации телеканала, в Темиртау большую часть зимы фиксировали недогревы. С начала отопительного сезона люди не переставая жаловались на холод в домах. В морозные дни занятия проводились онлайн из-за низких температур в школах. 80% сетей считаются изношенными.

Замена только полутора процентов прошлым летом обошлась бюджету в 4 миллиарда тенге. Столько же обещают потратить на трубы и этим летом. На более масштабный ремонт денег в городе нет. Поэтому идея благоустройства местного пляжа, которое обойдется почти в 2 миллиарда, жителям не понравилась. Они просят пустить все возможные средства на теплосети.

В акимате прокомментировали заявление активистов.

«Помимо инженерных сетей, в любом случае мы должны развиваться, смотреть далее. Если вы заметили, в городе, к сожалению, негде погулять и молодежи. Мы же не только должны заниматься отоплением, отоплением мы всю жизнь будем заниматься, и 100% поменять все сети – это невозможно, это столько вливаний надо», — заявил Ринат Кадырбеков, руководитель отдела ЖКХ г. Темиртау.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ

Наш You Tube канал СМОТРЕТЬ

Поделиться информацией для публикации в новостях на WhatsApp