ШЕВЕЛИ МОЗГАМИ!

2022-07-13 08:35:17

Эта фраза совсем не ругательная, а скорее полезная, считают нейрохирурги. Оказывается, чтобы мозг был здоровым, он должен много работать, напрягаться, выходить из зоны комфорта. По мнению врачей, даже банальное изменение ежедневного маршрута на работу или обучение новому навыку заставляет нейроны двигаться и связываться между собой.

- Голову надо забивать, шевелить мозгами, выходить из обыденного это полезно для него, - отметил нейрохирург СОВМИНКИ, кандидат медицинских наук Чингиз Шашкин, - До сих пор мозг остается самым малоизученным органом человека, даже для нас нейрохирургов.

Доктор Шашкин собрал интересные факты, которые помогут узнать о мозге немного больше. Вот они:

1. Безграничные возможности

В мозге, в отличие от компьютеров и телефонов, место никогда не заканчивается. Невозможно узнать настолько много информации, чтобы не было куда ее разместить. Важно только помнить, что мозгу необходимо высыпаться, чтобы лучше запоминать новую информацию.


2. Интеллектуальная работа не дает усталости

Чувство усталости и апатии появляются только из-за эмоций и переживаний. При умственной работе состав крови, проходящий через мозг, не меняется.


3. Мозг не чувствует боль

В мозге нет болевых рецепторов. Они присутствуют только в мозговых оболочках и кровеносных сосудах. К примеру, когда человек испытывает головную боль, страдает не сам мозг, а окружающие его ткани.


4. Мозг состоит на 60% процентов из жиров

Мозг — орган, в котором содержится больше всего жиров. Поэтому для его здоровья так необходима диета, богатая полезными жирами (омега-3 и омега-6).


6. Кислород и глюкоза – главное для мозга.

Нервным клеткам необходимы эти два вещества для функционирования и выживания. Если в течение 3–5 минут мозг не получает достаточно кислорода или глюкозы, в нём происходят необратимые нарушения. Доказано, что смерть практически никогда не бывает мгновенной. Пока в клетках мозга еще есть кислород и глюкоза, он не погибает ещё в течение нескольких минут.


7. От 25 000 до 50 000 мыслей в день

Подсчитано, что у большинства людей 70% этих мыслей отрицательные. Кроме того, более 100 000 химических реакций происходят в мозгу каждую секунду. То, что мы используем мозг лишь на 9% - это миф, считают ученые. Он работает на все 100% круглосуточно и находится в функциональной активности на протяжении всей жизни, даже когда мы спим. Чем больше человек работает над развитием своих интеллектуальных способностей, тем больше объем головного мозга он может включать в работу. В этом потенциал не ограничен.


8. Влюбленность показывает МРТ

Кто-то считает, что влюбленность — это состояние души человека. Но на самом деле, когда человек влюблен, в мозге происходят изменения. Если сделать МРТ, то на снимках будет заметно как «загораются» места, в которых присутствует дофамин — нейромедиатор, вызывающий приятные ощущения.


На последней особенности решили остановиться подробнее.

- Функциональное МРТ, действительно, показывает чувства человека – двигательные, слуховые, зрительные и эмоциональные, - пояснил Чингиз Шашкин.

- Значит можно при желании такие чувства изменить, подавить тоже?

- Теоретически да, только зачем, влюбленность, любовь – это все равно больше положительные эмоции, а они очень полезны для мозга, я бы назвал их стимулятором формирования нейронных связей.

Так что любите, влюбляйтесь, осваивайте новые навыки, выходите из зоны комфорта, словом, шевелите мозгами.

Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ