Предельные цены на бензин пересматривают в Казахстане

2022-07-12 09:23:40

Министерство энергетики подготовило изменения в приказ «Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен». Проект документа находится на регистрацию в министерство юстиции.


Минэнерго планирует исключить из списка нефтепродуктов, на которые сейчас распространяется госрегулирование предельных цен, бензин марки АИ-95.


«Стоимость автобензина АИ-95 не предполагается регулировать из-за более высоких расходов на его производство с использованием дорогих импортных присадок и высокооктановых компонентов», - пояснил Талгат Макуов, начальник Управления переработки нефти и производства нефтепродуктов Министерства энергетики РК.


Кроме этого, Минэнерго запланировало увеличить цену в Костанайской и Северо-Казахстанской областях на бензин марки Аи-92 и Аи-93 со 182 до 187 тенге за литр. Для остальных областей, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте цена останется на прежнем уровне - 182 тенге за литр. Без изменений остается цена за литр бензина марки Аи-80 - 89 тенге. Цены включают НДС.


Рост цен в северных областях в Минэнерго объяснили более высоким уровнем операционных (логистических) затрат из-за удаленности розничных компаний-трейдеров от нефтеперерабатывающих заводов.


Согласно проекту приказа, цена на дизельное топливо (летнее, межсезонное): в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в области Абай составит 260 тенге за литр; в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, в Алматинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Туркестанской, Мангистауской областях, а также в областях Жетісу, Ұлытау – 230 тенге за литр. Указанные цены будут действовать до конца года.


Производство нефтепродуктов в Казахстане по итогам 2021 года составило 12,7 млн тонн - сообщили в Минэнерго. Из основных видов нефтепродуктов: производство бензина - 4,8 млн тонн, дизельного топлива – 4,9 млн тонн, мазута – 2,4 млн тонн и авиакеросина – 586 тыс. тонн.


Всегда свежие новости на нашем Telegram канале ПОДПИШИСЬ