Как нас обманывают банки

2022-07-06 11:13:47

Идёте в банк получать кредит? Будьте внимательны. Есть пункты, которые банки включают в свои договора незаконно.

1. Запрет и даже штраф за досрочное погашение долга.

Данный пункт не соответствует закону, а точнее содержанию Статьи 32. В доступном для общего ознакомления законе говориться о том, что вы, как потребитель имеете право в любой момент отказаться от обязательств, прописанных в договоре, вернув ему оплатой, совершенные им фактические расходы за данный период. А комиссия и штрафы, которые указываются в договоре, не являются такими расходами.

2. Необходимость досрочного расторжения договора в ситуации, если заёмщик больше официально не трудоустроен.

Когда банк узнает об уменьшении доходов заёмщика, о потери работы (по разным причинам), он может потребовать досрочное погашение. Эта ситуация рассматривается как обычный предпринимательской риск и требование банка в этом случае - прямое нарушение закона о банках часть 4 статья 29.

3. Изменение тарифов и процентной ставки в исключительно одностороннем порядке.

Банк после составления и подписания договора с физическим лицом не имеет права при таких условиях увеличивать комиссию или процентные ставки. Это указано в Федеральном законе, в его четвертой части 29 статьи.

4. До получения кредита заемщик может отказаться от получения без оплаты штрафов.

Даже если вы уже заключили договор, но фактически денег еще на руки не получили, можете отказаться от сделки.

Банки включают в договора пункты о штрафах за подобный отказ, но это неправомерно. Второй пункт статьи 821 нашего с вами гражданского кодекса информирует, что заемщик по собственному желанию может отказаться от кредита до момента его фактического получения.

5. Справки о состоянии на счетах и задолженности банки выдают на руки без какой-либо оплаты.

Любые платные справки по вашим счетам из банка противоречат закону, в частности статье номер 10. Справку по имеющемуся у вас кредиту сотрудник банка должен выдать совершенно бесплатно.