Праздничных салютов по случаю Дня Астаны не будет - акимат

2022-07-06 10:56:06

В этом году фейерверков в Нур-Султане по случаю Дня столицы не будет. Об этом сообщается на сайте администрации.

Зато по случаю 24-летия города проводятся десятки мероприятий, от концертов до спортивных праздников. В День Астаны будет организован ряд социальных объектов (передача ключей от квартир стоящим в очереди), заводов, площадей, общественных пространств, более 80 дворовых территорий и т.д. б. происходит открытие.

Также по случаю этого дня ряд подведомственных организаций города организуют концерты, спортивные турниры, выставки и т.д. б. организует. С 1 по 6 июля в этно-мемориальном комплексе «Атамекен» пройдет художественная выставка «Столичные пейзажи». По случаю праздника Дирекция объединенных музеев организует сразу несколько выставок: с 1 по 8 июля — выставка «Столп страны — столица», с 1 по 5 июля — фотовыставка «Моя святая столица». . 5 июля состоится день открытых дверей «Новая столица на карте мира». С 4 по 6 июля в Центральном парке пройдет фестиваль городской культуры «Улица Мереке». 5 июля в 19:00 в концертном зале Филармонии состоится комедийная вечеринка «Мир юмора».

Между тем Театр оперы и балета «Астана Опера» представляет балеты Серебряного века «Шопениана» и «Шахерезада». 5 и 6 июля на спортивной площадке «Колизей» у монумента «Родина-мать» будет организован турнир по стритболу «Кубок Нур-Султана». С 5 по 9 июля театр «Астана Балет» приглашает на премьеру балета «Орфей и Эвридика». В День Астаны, 6 июля, в 11:00 в Триатлон Парке начнется спортивное соревнование «Елорда Толкыны».

Тем временем на ипподроме «Казанат» всадники будут соревноваться в различных гонках на «Кубок Столицы». Вечером, в 21:00, на сцене Амфитеатра выступит Улыкпан Жолдасов с программой «Ак Канат-Ак Кусым». С 18:00 до 22:00 на парковке стадиона «Астана-Арена» пройдет традиционный Open Air «С народом».

В этот вечер будет организован концерт «Далам мэны», посвященный творчеству ансамбля «Дос-Мукасан» ОКЗ «Казахстан». 8 июля в Амфитеатре состоится концерт-спектакль «Я люблю тебя, моя столица». 12-часовой опен-эйр You Fest возле ледового дворца «Барыс Арена» перенесен на 20 июля.

Следует отметить, что мероприятия ко Дню Астаны начались в июне. Например, были организованы концерт «Омир дастан», посвященный 70-летию Ермурата Усенова, международный турнир по боксу среди мужчин и женщин «Кубок Столицы», выставки, а также празднование Национального дня домбры.