Токаев: Казахстан готов внести свой вклад в преодоление продовольственного кризиса

2022-06-26 15:55:42

Эффективное преодоление продовольственного кризиса требует сочетания краткосрочных и долгосрочных международных мер по борьбе с ним, заявил Касым-Жомарт Токаев на Диалоге высокого уровня БРИКС+ по глобальному развитию.

На встрече Президент отметил, что сейчас мир столкнулся с беспрецедентной геополитической и экономической нестабильностью. Он отметил, что проблема продовольственной безопасности усложнилась.

«За последние несколько месяцев продовольственная ситуация в мире ухудшилась. Если цепочка поставок продовольствия и дальше будет нарушаться, миллионы жизней окажутся под угрозой. Сегодня три четверти крупнейших мировых производителей продуктов питания — это страны БРИКС», — сказал он. сказал.

Валовая продукция сельского хозяйства государств-членов этой организации составляет более половины мирового ВВП. Эффективное преодоление продовольственного кризиса требует сочетания краткосрочных и долгосрочных международных мер по борьбе с ним.

«Казахстан готов использовать свой огромный потенциал в области сельского хозяйства, чтобы внести свой вклад в это благое дело. Обеспечение продовольственной безопасности требует надлежащего функционирования системы реализации продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. В связи с этим недавно Казахстан стал членом Всемирной торговой организации. 12-я конференция министров двух стран придала новое политическое направление соответствующим переговорам, - сказал Президент.

14-й Саммит БРИКС «Установление партнерства высокого уровня между странами БРИКС и создание новой эры глобального развития» проходит под председательством Китая. Токаев поблагодарил председателя КНР Си Цзиньпина за приглашение и организацию важного онлайн-мероприятия.

«Казахстан рассматривает БРИКС как влиятельную организацию и один из основных драйверов глобального экономического роста. Казахстан заинтересован в развитии динамичных партнерских отношений со странами БРИКС. В прошлом году товарооборот с его членами превысил 45 миллиардов долларов. увеличить этот показатель, - сказал Президент.