Как избавиться от старой техники с выгодой

2022-06-24 07:26:39

Просто выбросить ненужную технику на мусор считается неэкологичным. Во многих устройствах содержится ряд тяжелых металлов и даже ртуть. Вряд ли вы сами возьметесь за разборку техники, да и не каждый сможет разобраться что к чему, а если обратить специалистам, за это поросят определенную плату. Предлагаем вам рассмотреть несколько вариантов.

1. Отдать даром.

Здесь сразу несколько плюсов:

не придется платить за утилизацию

не загрязняется окружающая среда

можно осчастливить какого-нибудь ребенка, подарив ему старый ноутбук, возможно, это будет его первый компьютер

Можно разместить соответствующее объявление в соцсетях или на сайте бесплатных объявлений.

Еще один совет, так сложилось, что предложение "отдам даром" притягивает категорию людей, которые замучают вас вопросами, звонками и смсками, и даже получив бесплатно хорошую вещь, все равно останутся недовольными с претензиями. Для того, чтобы оградить себя от негативных эмоций, озвучьте чисто символическую сумму в 100-300 рублей.

Конечно отдать даром нужно работающую технику, а с повреждениями могут забрать на запчасти.

2. Сдать в эко компанию.

Практически во всех городах миллионниках есть сервисы, которые принимают старую технику и не выставляют за это плату.

3. Продать целиком.

Работающую, но устаревшую технику можно продать за реальные деньги.

Многие готовы сэкономить и купить подержанную в рабочем состоянии технику для дачи на летний период, на работу в мастерскую или гараж. Для старых моделей порой невозможно найти нужную запчасть и приходится покупать такую же модель, естественно подержанную.

Во многих городах сейчас открываются клубы, где можно громить и крушить всю обстановку, вот им тоже постоянно нужны новые "старые" не работающие образцы техники.

4. Сдать на утилизацию за бонусы.

Такие акции часто запускают крупные компании, специализирующиеся на продаже техники. Вы приносите старую, даже не работающую технику, а в обмен получаете скидку на приобретение новой.