Минобрнауки: Россия не может отказаться полностью от бакалавриата и магистратуры

2022-06-17 22:25:08

Российское образование сегодня не может отказаться полностью от бакалавриата и магистратуры, сообщил замглавы Минобрнауки РФ Пётр Кучеренко, передает РИА Новости.

"Полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры мы сегодня не можем по ряду причин. Во-первых, несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни захотят это обучение продолжить", - сказал Кучеренко на круглом столе в Государственной Думе.

По его словам, многие работодатели не рассматривают четырёхлетнее образование как полное высшее. Также замминистра отметил, что Россия входит в топ стран по числу иностранных студентов, для которых сохранение системы "бакалавр - магистр" также крайне важно.

Ранее Минобрнауки РФ сообщило, что к Болонской системе образования стоит отнестись как "к пережитому этапу". При этом министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что уже в ближайшие несколько лет Россия сможет перейти к собственной национальной системе высшего образования.