Новая ипотечная программа для шахтеров и металлургов

2022-01-25 06:02:46

Из бюджета Карагандинской области выделен миллиард тенге на новую ипотечную программу для шахтеров и металлургов из Караганды, Темиртау, Шахтинска, Сарани и Абая, сообщает пресс-служба акимата г. Караганды. Льготная ипотека рассчитана на пятилетний срок. Ежегодно из областного бюджета для приобретения жилья горнякам и металлургам планируется выделять по миллиарду тенге.

Эта инициатива выдвинута областным акиматом совместно с «Отбасы банком». Ставка по кредиту составит 5%. Заем труженикам горной индустрии будет выдаваться сроком до 19 лет без первоначального взноса. Одно условие - стоимость приобретаемой квартиры не должна быть выше 15 миллионов тенге.
Участники ипотеки могут выбрать будущую квартиру самостоятельно, на первичном или вторичном рынке. Если стоимость квартиры больше займа, то недостающую сумму покупатель выплачивает из своих средств или из единовременных пенсионных выплат.
Пакет документов для оформления такой ипотеки принимают профсоюзы стального и угольного департаментов. По всем вопросам необходимо обращаться в профсоюзные комитеты предприятий. После отбора участников ипотеки соответствующие документы профсоюзы направят в банк.


Лиэль СТЕПКИНА


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru