В Караганде суд отклонил иск о переименовании проспекта Назарбаева

2022-01-24 13:01:55

В 2019 году в Караганде бульвар Мира и улицу Нырманбета Тулепова объединили и переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева. Тогда во многих крупных городах страны центральные проспекты и улицу переименовывали в честь первого президента, но мнения населения этих городов не учитывали. 

 

Недавно карагандинский активист Айткожа Фазылов решил подать иск в суд на акимат, чтобы вернуть старое название проспекта Назарбаева - бульвар Мира. Главный аргумент Фазылова - в законе о переименовании улиц, проспектов и городов говорится о мнении самих жителей. Такие решения принимаются не единолично маслихатом, а только после общественных слушаний. Ни того, ни другого в Караганде в 2019 году не было, и люди просто смирились с новым названием проспекта. 

 

Иск активиста в суд поступил. 

 

"В производство специализированного межрайонного административного суда Карагандинской области 18 января 2022 года поступил иск Фазылова А. к акимату Карагандинской области, Карагандинскому областному маслихату о признании незаконным и отмене совместного постановления акимата Карагандинской области (№18/01 от 20 марта 2019 г.) и решения XXIV сессии Карагандинского областного маслихата (405 от 20 марта 2019 г.) о переименовании Бульвар Мира (Бейбітшілік бульвары) и улицы Н.Тулепова в городе Караганды путем объединения в проспект имени Нурсултана Назарбаева", - указано в релизе суда. 

 

Судья пришёл к выводу, что дело должно быть рассмотрено как гражданский иск, а не как административное дело. 

 

"В этой связи, определением суда от 24 января 2022 года иск Фазылова А. возвращен, как не подлежащий рассмотрению в порядке административного судопроизводства. Одновременно истцу разъяснено право обращения с таким иском в районный суд № 2 Казыбекбийского района города Караганды",- пояснили в суде.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru