PRo GN OZ из страны OZ* или DIAgNOz?!. PеRеzaGRUZka??? вариант KZ-02

2022-01-22 06:08:33


ёпиГРАФ. «…Когда PRоцветают богатые спекулянты, Крестьяне – теряют свои земли. …Когда PRа VYTELI  BEZответственны и BEZразличны, А для BEDnyH   zaKRYTy все dvERy , ИМПЕРИЮ ЖДЁТ  HAOS И РАЗРУШЕНИЕ». С. Крючков. Даосская притча: "НОВЫЙ ИМПЕРАТОР ". 25 декабря 2019.

***

(СМ: НЭП (Новая (Жана) Экономическая Политика=вариант KZ.PEREzaGRUZka??? 19.01.2022. : https://lyubimiigorod.ru/news/one/61e78700d8888, Когда смущаются министры.20.12.2021. 5 декабря 2014 г. М. ЖВАНЕЦКИЙ: “ (ФР-Т №1)-WAR-T KZ. https://lyubimiigorod.ru/news/one/61bff0903d41b.

ИНФЛЯЦИЯ-ИНФЛЮ-ЭНЦАLESS =COVID-19-NASMORC-СЫЗ (kz).Ч.№ 5. 16.11.2021. https://lyubimiigorod.ru/news/one/619395e461f76

НацБЕЗ-есть! ПродБЕЗ = ЖОК/LikBEZ по Докторской…(KZ). Ч.№ 6. 19.11.2021. https://lyubimiigorod.ru/news/one/61974b089f193.)

**

=Страна OZ*(ВИК-я- фр-т)- ВЫМЫШЛЕННАЯ СТРАНА из серии книг американского писателя Лаймена Франка Баума  «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ВОЛШЕБНИК ИЗ СТРАНЫ ОЗ». Согласно картам,  в стране выделяется 4-е ОСНОВНЫХ РАЙОНА**  : страна МИГУНОВ  (Жёлтая), ЖЕВУНОВ  (Голубая), ГИЛЛИКИНОВ (Фиолетовая) и КВОдЛИНГОВ (БОЛТУНОВ) (Розовая), где правит Глинда... по неизвестным причинам.

СТРАНОЙ ДОЛГО УПРАВЛЯЛ ПАСТОРИЯ – ОТЕЦ феи ОЗМЫ.

Затем СТРАНА ОКАЗАЛАСЬ РАЗДЕЛЕННОЙ - на севере, юге, западе и востоке появились SWOY волшебницы, а за ПАСТОРИЕЙ ОСТАЛСЯ один ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД . Когда Волшебник Оз потерпел крушение НА СВОЁМ ВОЗДУШНОМ ШАРЕ, жители приняли его за великого чародея, и ПАСТОРИЯ ОКАЗАЛСЯ СВЕРГНУТ…

= 4-е ОСНОВНЫХ РАЙОНА** =  в Казахстане ТРИ ЖУЗА: СТАРШИЙ,СРЕДНИЙ И МЛАДШИЙ (СМ вик-Я).

 =Страна Гилликин*** (СМ вик-Я). - единственная  ПРОВИНЦИЯ СТРАНЫ  ОЗ , не упомянутая по имени и НЕ ПОСЕЩАЕМАЯ   персонажами именно этой книги.

 &&&&
=Итоги столичной недели: КАК ЭКОНОМИКА БУДЕТ ЖИТЬ ПОСЛЕ "Черного января." (ФР-Т).16.01.2022. contur.kz. Январские события, которые президент страны К-Ж Токаев назвал "алматинской трагедией", обострили множество вопросов, как политических и социальных, так и экономических. Именно на последних мы заострим свое внимание в первом обзоре 2022 года…


А вот ЭКОНОМРАЗВИТИЕ СТРАНЫ – это та БАЗА, от КОТОРОЙ ЗАВИСИТ ПОВТОРЕНИЕ ИЛИ ИСКЛЮЧЕНИЕ ПОВТОРЕНИЯ в БУДУЩЕМ ПОДОБНЫХ ИНЦЕНДЕНТОВ. Сразу оговоримся – пока в этом направлении все очерчено пунктирно, и делать какие-то выводы можно будет лишь после того, как новое правительство наполнит президентские предложения конкретными алгоритмами. То есть примерно к концу января – но общие очертания НОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО КУРСА (а он после таких событий не может оставаться в старом русле) мы попробуем очертить уже сейчас.

=ОТБЕРЕМ У ОДНИХ –ОТДАДИМ ДРУГИМ: новый государственный принцип в РК(fr-t). 13.01.2022 А.ОМАРОВА.spik.kz/.11 января президент Токаев выступил в парламенте с речью «Уроки «трагического января»: единство общества — гарантия независимости». На первый взгляд, при вербальном восприятии нового выступления действующего президента страны казалось, что Касым-Жомарт Кемелевич говорит все по делу. Однако вдумчивое чтение речи показало, что БОЛЬШЕ ПОПУЛИЗМА, ЧЕМ КОНКРЕТНЫХ РЕШЕНИЙ.


Если коротко говорить, то можно понять одно: государство далее будет действовать по принципу: «ЗАБЕРЕМ У ОДНИХ - ОТДАДИМ ДРУГИМ». И это можно понять, как сигнал элитам, которые находятся на распутье и не знают, за кем идти и кого поддержать.

==Сергей Белановский . Социолог, основатель независимой исследовательской группы «Группа Белановского».forbes.ru/person .11  January.15.35.страница на FB(FR_T).

КАЗАХСТАН-СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ. В Казахстане, как и в России, КРУПНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ ДЕМОНСТРИРУЮТ ВЫСОКУЮ ПРИБЫЛЬНОСТЬ ,ТОГДА КАК РЕАЛЬНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ НИЗКИ И ПАДАЮТ. Ситуация одинакова. В Казахстане это привело к социальному взрыву.

ТОКАЕВ ПРЕДЛОЖИЛ СЛЕДУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ:

обложил крупные экономические структуры дополнительным налогом, который будет собираться в специально созданном социальном фонде.

Здесь возникает много вопросов:

КАК ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ,БУДУТ ЛИ ЭТИ СБОРЫ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО  или БУДЕТ ИЗДАН СПЕЦЗАКОН   и т.д.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ НОВОВВЕДЕНИЙ – СМЯГЧИТЬ СОЦИАЛЬНОЕ НЕДОВОЛЬСТВО.

В какой мере нововведения смогут решить эту проблему?

Средства фонда будут направляться на медицину, образование, социальные нужды (очевидно, какие-то пособия). В России примерно то же самое (в части расходования средств) предлагает Кудрин, а по сути, с этим согласны все политики, включая Путина - на словах. Оставим в стороне тезис о том, что СРЕДСТВ ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ. Это отдельный вопрос.

ВАРИАНТ ТОКАЕВА ИНТЕРЕСЕН тем, что СОЦИАЛЬНЫЙ ФОНД будет СОЗДАН РЕАЛЬНО И СРЕДСТВА В НЕМ будут аккумулированы РЕАЛЬНЫЕ. Хватит ли их, чтобы ощутимо поднять уровень жизни всей страны - опять же вопрос неясный. И все же главный вопрос не в этом. Допустим, удастся собрать значительные средства. Что дальше?



ВЛОЖЕНИЯ В СОЦИАЛКУ МОГУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ две цели. ПЕРВАЯ - объективное повышение уровня жизни людей.

ВТОРАЯ-ПиАрский ЭФФЕКТ, могущий снизить социальное недовольство. Оставим вне рассмотрения демагогический пиар. ПРЕДПОЛОЖИМ, ЧТО СРЕДСТВА ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ И РАСХОДУЮТСЯ ЦЕЛЕВЫМ ОБРАЗОМ.

 Все равно, ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ - НЕ ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЖИЗНИ, как таковое, а СНИЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО НЕДОВОЛЬСТВА.

                                           СМОЖЕТ ЛИ ФОНД РЕШИТЬ ЭТУ ЗАДАЧУ?

 =И.Малгаждарова. 21.01.2022.О ЧЕМ ТОКАЕВ ГОВОРИЛ С БИЗНЕСМЕНАМИ. Полный текст(фр_т). newtimes.kz/obshchestvo. Состоялась встреча президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с представителями крупного отечественного бизнеса, передает  ИА « NewTimes »   со ссылкой на сайт  Аккорды. . В своем выступлении глава государства отметил необходимость обсудить сложившуюся ситуацию в стране и наметить пути взаимодействия власти и бизнеса на благо народа. Как сказал президент, сегодня перед нами стоит стратегическая по своей значимости задача глубинной трансформации всего общественного уклада. «Диссонанс между декларируемой социально-экономической повесткой и фактическим положением дел набрал критическую массу.  Именно поэтому нам в срочном порядке нужно приступить к совместной работе по перезагрузке экономической политики. Надо определить новые «правила игры». Более честные, прозрачные и справедливые», – считает Касым-Жомарт Токаев. По мнению главы государства, рост влияния ограниченных элитных групп и СНИЖЕНИЕ ДОХОДОВ БОЛЬШИНСТВА НАСЕЛЕНИЯ   СТАЛИ СЕРЬЕЗНОЙ УГРОЗОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, что может привести к экономическому, социальному, а затем и к политическому расколу общества.

=ПРЕДЛОЖЕННЫЕ на совещании с предпринимателями ПРЕЗИДЕНТОМ МЕРЫ ПОЗВОЛЯТ ПОВЫСИТЬ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ  - эксперт 21 Января  2022.НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ - Предложенные на совещании с предпринимателями Президентом Касым-Жомартом Токаевым меры позволят повысить доходы населения, включая наименее обеспеченную его часть, СНИЗИТЬ ИМУЩЕСТВЕННОЕ РАССЛОЕНИЕ   в обществе и вызванную им СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ. Об этом заявил главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК, ДОКТОР ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК  В. Додонов, передает МИА «Казинформ».

ТЕЗИС О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, который был ключевым во всех выступлениях Президента К.К.Токаева после январских событий, НАПОЛНИЛСЯ КОНКРЕТНОЙ ФАКТУРОЙ. Было четко заявлено о неприемлемости ситуации с сильнейшим расслоением активов и доходов населения, оставляющей за бортом достойной жизни ПОЛОВИНУ НАСЕЛЕНИЯ С ДОХОДОМ до 50 ТЫС.ТЕНГЕ. На преодоление этой ситуации, в конечном итоге, направлены практически все объявленные составляющие новой экономической политики, включая ее принципы, направления и механизмы реализации», - отметил В.Додонов.

=БОЛЕЕ 19 МЛРД. ТЕНГЕ ПОСТУПИЛИ В ФОНД  «Қазақстан халқына». (фр_т). Ахметбеков Асхат.rus.azattyq-ruhy.kz/ . Деньги перечислили уже более 16 тысяч казахстанцев и 75 юридических лиц и крупных бизнесменов. 20 января состоялось первое организационное заседание Попечительского совета Фонда «Қазақстан халқына». На заседании были обсуждены КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ   благотворительного ФОНДА, передает Azattyq Ruhy.  

 =КАК ВЕРНУТЬ ТЕНГЕ СТАБИЛЬНОСТЬ  ? — мнение финансиста. 13 января.  Т.Киселёва 365info.kz. В долгосрочной перспективе необходимо укреплять экономику. И для начала надо сократить расходы. Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить стабильность валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге со стороны внешних и внутренних участников рынка. На фоне январских погромов и введения режима чрезвычайного положения возникли серьезные риски спекулятивного давления на национальную валюту. Меры по борьбе с этим должны разработать прежде всего Нацбанк и Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

=ДЕВАЛЬВАЦИЯ В КАЗАХСТАНЕ ВОЗМОЖНА ДАЖЕ ПРИ ВЫСОКИХ ЦЕНАХ НА НЕФТЬ - СВОИК . 20 января 2022 Т.Киселёва. 365info.kz/. Чтобы снова не прибегать к одномоментному обрушению курса тенге, нужны кардинальные меры. А именно — национализация внешней экономической деятельности.

=ГРЯНЕТ КРИЗИС  ? КАЗАХСТАНЦЕВ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О БУДУЩИХ ЦЕНАХ (ФР-Т). Смагулов Амир.  rus.azattyq-ruhy.kz  


ИНФЛЯЦИЯ ВЫХОДИТ ИЗ ПОД КОНТРОЛЯ, заявляют экономисты. Цены на продукты питания продолжают расти. После январских событий в стране ввели госрегулирование цен на социально значимые товары, открыли горячую линию, куда можно сообщить о необоснованном повышении, но, несмотря на это, люди жалуются на дорогие продукты. Что происходит с ценами, опустятся ли они в ближайшее время или следует готовиться потуже затягивать пояса, выяснял корреспондент Azattyq Ruhy.  

=СОЦИАЛЬНЫЙ КОДЕКС: КАКИМ ОН БУДЕТ В КАЗАХСТАНЕ?  (фр_т). Azattyq Ruhy. В КОДЕКСЕ СИСТЕМАТИЗИРУЮТ СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА ГРАЖДАН. В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали об основных подходах разрабатываемого Социального кодекса, передает Azattyq Ruhy. Минтруда по поручению главы государства ведет работу по разработке Социального кодекса. «В документе предлагается ЗАКРЕПИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ: адресность и дифференцированный подход оказания социальной помощи с учетом нуждаемости, профилактика и предупреждение социальных рисков, соразмерность экономических ресурсов и задач социальной политики, солидарная ответственность государства, работодателей и граждан; инклюзивность социальной политики, конфиденциальность социальной защиты и соответствие международным стандартам», - говорится в сообщении Минтруда.

ЁПИлог. Фрэнсис Бэкон: «Hope is a GOOD   breakfast, but (it is) a BAD supper».
@ НАДЕЖДА – хороший завтрак, но плохой ужин@.

PS. Надежд сомнителен приют. «НАДЕЖДЫ Юношей ПИТАЮТ,
отРАДУ  STARcam  подают». Но все же, постепенно тают». Г.Глинка.
 
 
Сергей ФРОЛОВ, социолог

 

Последние новости

22.01.2022
Центробанк России предложил ввести запрет на территории РФ на выпуск, майнинг и обращение криптовалют.
22.01.2022
Рубрика "Борзый летописец". Спикер молдавского парламента недоволен "Газпромом"
21.01.2022
Байден рассказал о постели Путина, долларе, и проговорился о небольшом вторжении на Украину.
21.01.2022
Президент Казахстана Токаев назвал расслоение в доходах граждан причиной беспорядков
21.01.2022
Страховые компании упростили процедуры рассмотрения документов
21.01.2022
Названы последствия ввода сил ОДКБ в Казахстан для русской общины
21.01.2022
Приходите позже: все больше компаний приостанавливают работу в Казахстане
21.01.2022
Еврокомиссар ЕС озвучила некоторые оценки событий в Казахстане