Столпы и психология толпы. Часть 3

2022-01-15 05:55:32

ЁПИграф.» благодаря первому президенту — елбасы, в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам». Токаев не привел каких-либо фамилий и названий, но заявил, что эти компании и люди должны «отдать должное народу» и внести средства в создаваемый социальный фонд.

(СМ.  «Не хлебом единым?Ч.№1. 22.10.2021. ФРАГМЕНТЫ ИЗ ИСТОРИИ ХЛЕБНЫХ БУНТОВ: https://lyubimiigorod.ru/news/one/617242c06b274; Столпы и психология толпы. Ч.№ 2.
https://lyubimiigorod.ru/news/one/61. Столпы и психология толпы.04.01.2022.Ч.№1. https://lyubimiigorod.ru/news/one/61d41aa8dfc82. 100 LP (LRT-?!)овой путь (АК ЖОЛ?) 100 LB овых «дворян» (типа жанаVIP ).ЧАСТЬ № 3. 06.12.2021. https://lyubimiigorod.ru/news/one/61ade89b2742c.


Токаев об LRT в Нур-Султане: "Проект изначально БЫЛ ОШИБОЧНЫМ, проект С сильным запахом КОРРУПЦИИ ".Turan Press

***

=Сергей Дуванов.  24 НОЯБРЯ 2021.(фр_т).· https://www.facebook.com/sergey.duvanov.14

Власти объяснили, почему казахстанцы должны платить утильсбор при покупке автомобилей в среднем в 50 раз больше чем это делают граждане стран, … зарабатывающих в 5 раз больше казахстанцев.

Цинизм такого объяснения зашкаливает. Делается это для того, чтобы поддержать отечественный автопром. Дескать, они там, в Акорде посовещались, и решили заставить казахстанцев раскошелиться на очередную идею-фикс - отечественное производство автомобилей. А то у всех стран ЭТО есть, а у нас почему-то нет.

Обратите внимание! Не за счет бюджета, инноваций, привлечения инвестиций, кредитов или креативных идей, а тупо за счет банальной обдираловки простых казахстанцев. В принудительном порядке. Хочешь иметь - машину заплати этакий налог на бездарность власти, не способной наладить в стране не то что автопром, а даже выпуск утюгов и чайников.

=Компания «Оператор РОП», основанная в 2015 году, собирала утилизационный сбор, взимаемый при регистрации автотранспорта, и распоряжалась этими средствами. Она также участвовала в проектах по утилизации бытовых отходов. На заседании правительства 12 января министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана С. Брекешев   сообщил, что с 2016 года КОМПАНИЯ ЗАРАБОТАЛА  около 692 МЛРД .ТЕНГЕ (почти 1,6 МЛРД.$). На  САЙТЕ КОМПАНИИ ОПУБЛИКОВАНА БОЛЬШАЯ ФОТОГРАФИЯ   президента НАЗАРБАЕВА  и НАСТОЯТЕЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ АКИМАМ     принимать меры «по современной утилизации и переработке твердых бытовых отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса». . Акорда начала кампанию против Назарбаева и его приближенных? (фр_т).13 января 2022 .Брюс ПАННЕР. https://rus.azattyq.org/

=ПС. ЗАЯВЛЕНИЕ  от группы   #НЕТУТИЛЬСБОРУ! За 2 года существования движения  #НЕТУТИЛЬСБОРУ! мы сделали БОЛЕЕ 20-ти ОТКРЫТЫХ ОБРАЩЕНИЙ   Президенту, Правительству и в Парламент РК. «СЛЫШАЩЕЕ» государство НАС НЕ УСЛЫШАЛО. Мы собрали более 160 ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ  ПРОТИВ УТИЛЬСБОРА. Однако  НАШИ ПЕТИЦИИ НЕ БЕРУТСЯ ВО ВНИМАНИЕ, блокируются и подвергаются хакерским атакам. Мы предприняли 8 попыток провести мирное собрание в форме МИТИНГА, ДЕМОНСТРАЦИИ И АВТОПРОБЕГА, но НАМ БЫЛ ОТКАЗАНО под разными, зачастую надуманными предлогами. Таким образом, попирается наше конституционное право на выражение своего мнения.

=ПС. Актив движения  #НЕТУТИЛЬСБОРУ! заявляет о том, что если до 1 февраля 2022 г. не будет предпринято кардинальных мер по полной ревизии системы утильсбора, мы приступим осуществлению следующих мер:

=1. Создание Общественного Объединения #НЕТУТИЛЬСБОРУ !

=2. ПРОВЕДЕНИЕ МИРНЫХ СОБРАНИЙ В ФОРМЕ МИТИНГОВ И ДЕМОНСТРАЦИЙ

=3. Судебные иски по всем направлениям: автотранспорт, сельхозтехника и кабель

=4. Проведение всенародного РЕФЕРЕНДУМА на тему #НЕТУТИЛЬСБОРУ!
=ПС.В.БОРЕЙКО.facebook.com.С.БОКАЕВ: МЫ ДОЖМЁМ ВОПРОС УТИЛЬСБОРА.

На YouTube-канале  Гиперборей вышло большое интервью Санжара Бокаева( Sanzhar Bokaev)  политолога и одного из лидеров движения  #НЕТУТИЛЬСБОРУ! Предлагаю вашему вниманию фрагмент беседы.


=ПС. ЭКОАКТИВИСТЫ ПРОТИВ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ ЗАВОДОВ.zonakz.net. 24.12.2021.Б.АЛДОНГАРОВА. К.Алиева о том, что нельзя спасти планету, сжигая мусор,а перерабатывая можно.

=ПС.20.12.2021. Восстание по субботам (фр_т). Г. Сысоев.- корреспондент “Ъ”.Сербию ОХВАТИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОТЕСТЫ. В преддверии президентских и парламентских выборов власти Сербии столкнулись с наиболее серьезными за последние годы протестами, получившими название «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОССТАНИЕ». Несмотря на значительные уступки со стороны властей, протестующие намерены продолжить борьбу сразу после новогодних праздников. «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОССТАНИЕ»  в Сербии проходит по субботам. В минувшую субботу протест, четвертый по счету… Население Сербии поднялось на « ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОССТАНИЕ» в ответ на принятие в конце ноября парламентом республики ЗАКОНОВ ОБ ЭКСПРОПРИАЦИИ ЗЕМЕЛЬ И О РЕФЕРЕНДУМЕ, которые ЗНАЧИТЕЛЬНО УПРОЩАЛИ ВЛАСТЯМ ИЗЪЯТИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, если того требуют национальные интересы.

=ПС. Австрало-британская корпорация приостановила проект по добыче лития в Сербии . 24.12.2021,Белград, А.Топоров. politnavigator.news.

=ПС. Прозападная ОППОЗИЦИЯ Сербии ПРОБУЕТ СНЕСТИ ВЛАСТЬ ЭКО-МАЙДАНОМ (фр_т).29.11.2021.Белград, А.Топоров. politnavigator.news. Массовые протестные акции начались в Сербии в минувшую субботу, а застрельщиком выступила НКО Kreni-Promeni, выигравшая в прошлом году грант от Фонда братьев Рокфеллеров.

ПС=НУРТАЗА КАДИРНИЯЗОВ. (ФР-Т). (Казахстан –СТРАНА ПРЕЗИДЕНТОВ-МОЛЧУНОВ  )… первый президент Н.Назарбаев (за 28 лет правления), ни 2-ой президент Қ.Тоқаев (за два года правления), НИ РАЗУ НЕ ДАВАЛИ БОЛЬШОЙ РАЗВЕРНУТОЙ ИТОГОВОЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ с приглашением всех желающих журналистов.

Елбасы, за все 30 лет правления, практиковал своеобразный вид пресс-конференции, куда приглашал 5-6 проверенных (придворных) редакторов (журналистов) СМИ, которые задавали заранее подготовленные вопросы типа – «как вам удалось из горячего металлургического цеха подняться до уровня президента страны», на которого с удовольствием (пространно) отвечал первый (единственный) президент РК, при этом специально забывая (игнорируя) острые социальные проблемы Казахстана, накопившихся за долгие годы его правления.

А президент Қ.Тоқаев, в истории Казахстана, останется ПРЕЗИДЕНТОМ-МОЛЧУНОМ, который вообще не дает развернутую пресс-конференцию, в прямом эфире телекомпании, отечественным (казахоязычным) журналистам, отдавая предпочтения зарубежным акулам пера. Также Қ.Тоқаев изредка дает интервью казахоязычной газете, в котором откровенно явствует почерк спичрайтера с багажом губернского блогера.


ПС=В столице Судана ВОЕННЫЕ РАЗОГНАЛИ МИТИНГИ ПРОТИВ  ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕРЕВОРОТА  (ФР-Т).eadaily.com/ru/.Силы безопасности Судана 25 декабря применили слезоточивый газ для разгона протестующих в столице страны Хартуме. Об этом сообщает Associated Press. НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ДЕМОНСТРАНТОВ   вышли на улицы, чтобы выразить ПРОТЕСТ ПРОТИВ ГОСПЕРЕВОРОТА, совершенного в конце октября. Акции начались в разных местах, после этого активисты планировали собраться у президентского дворца.

СИЛЫ БЕЗОПАСНОСТИ СУДАНА  начали стрелять БОЕВЫМИ ПАТРОНАМИ, а также применили СЛЕЗОТОЧИВЫЙ ГАЗ И  ВОДОМЁТЫ  ДЛЯ РАЗГОНА ДЕМОНСТРАНТОВ. Представители активистов утверждают, что в результате стрельбы были ранены как минимум 5 человек. Они также отметили СБОИ В РАБОТЕ ИНТЕРНЕТА И ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ.

ПС=Глава Минэнерго: УПУЩЕНИЕ БЫЛО-о повышении цен на газ люди узнали, увидев ценники на заправках (ФР_Т). informburo.kz. М. Мирзагалиев признал, что о полном переходе на продажу газа с электронных торгов, что привело к увеличению цены, заранее знали только участники рынка.

ПС=Токаев: ДЕМОНСТРАНТЫ ДОЛЖНЫ ПРОЯВИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ(ФР_Т). tengrinews.kz. "В Актау приступила к работе Правительственная комиссия, в которую включены сотрудники Администрации Президента. На постоянной основе работает Республиканский оперативный штаб. Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране. Правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. ДЕМОНСТРАНТЫ ДОЛЖНЫ ПРОЯВИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ГОТОВНОСТЬ К ДИАЛОГУ  ", - написал Токаев в Twitter.


ЁПИlog № 1.
=ДЕЛИТЬСЯ С НАРОДОМ НАСТАЛА ПОРА? Токаев поручил прекратить работу компании, которую связывают с дочерью Назарбаева. 11 января 2022.rus.azattyq.org. Младшая дочь бывшего президента Алия Назарбаева в ноябре 2017 года СТАЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ПРЕЗИДИУМА АССОЦИАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ  КАЗАХСТАНА  

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая в мажилисе парламента 11 января, поручил прекратить работу компании «Оператор РОП». Эта компания считается аффилированной с Алией Назарбаевой, младшей дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. «У предпринимателей и в целом в обществе множество вопросов вызывает деятельность компании, которая называется "Оператор РОП". Дошло до того, что БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО некое  ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ  ПРОТИВ ЭТОЙ ЧАСТНОЙ КОМПАНИИ  "Я поручаю правительству принять меры по прекращению администрирования утилизационного сбора и распоряжению утилизационным сбором "Оператором РОП". ЭТИМ ДОЛЖНА ЗАНИМАТЬСЯ", - заявил Токаев на заседании мажилиса.

Компания «Оператор РОП», которой платят утилизационный сбор, появилась в 2015 году. Размер утилизационного сбора, взимаемого частной компанией, составляет от 1-ой до 9-и тысяч $. По официальным данным, поступившие средства «Оператор РОП» направляет на создание инфраструктуры, необходимой для сбора, переработки и утилизации отходов. Назарбаева публично не комментировала сообщения о причастности к утилизационным сборам, взимаемым компанией-монополистом, однако СМИ писали, что имеются достоверные свидетельства того, что компания «Оператор РОП» СВЯЗАНА  с МЛАДШЕЙ ДОЧЕРЬЮ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНАПо  данным на начало 2020 года, за три года на счета «Оператора РОП» поступило 220 миллиардов тенге. Самая большая статья расходов — «стимулирование автопрома», на которое было направлено 75 миллиардов тенге. Все 6-ть лет многие автовладельцы противились введенному утильсбору, и в 2021 году БЫЛО ИНИЦИИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ # НетУтильсбору  

ЁПИлог № 2.

Из соцсетей исчезли аккаунты Алии Назарбаевой, высказавшейся о PRоТЕСТАХ (фр_т).rus.azattyq.org/.Аккаунты в Facebook'е и Instagram'е Алии Назарбаевой, младшей дочери экс-президента Казахстана, исчезли. Это произошло через несколько часов после того, как она впервые прокомментировала массовые протесты на родине, которые вылились в ряде городов в беспорядки и сопровождались кровопролитием. Под постами Назарбаевой МНОГИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ОСТАВЛЯЛИ НЕГАТИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ. Позже telegram-канал Qumash сообщил, что местоположение аккаунта А. Назарбаевой, с которого она написала о событиях на родине, - Объединенные Арабские Эмираты.(ОАЭ).

Сергей ФРОЛОВ, социолог