Глава Алматы заявил о контроле над городом и задержаниях провокаторов

2022-01-05 05:35:14

Глава администрации Алмсты Бакытжан Сагинтаев заявил, что ситуация в городе взята под контроль, производятся задержания провокаторов и экстремистов. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на заявление градоначальника.


«За попытками дестабилизации и экстремистскими действиями стоят провокаторы изнутри и извне. Силами правопорядка принимаются необходимые меры по стабилизации ситуации, сохранению безопасности, мира и спокойствия Алматы. Сейчас ситуация в городе взята под контроль властей. Производятся задержания провокаторов и экстремистов. Выявляются зачинщики», — сказал он.


Сагинтаев подчеркнул, что администрация работает над нормализацией всех сфер жизнедеятельности города и попросил людей не поддаваться на «провокации и беззаконие».


В Алматы и других городах Казахстана по причине двукратного повышения цен на автомобильный газ — с 60 тенге (10,2 руб.) до 120 (20,4 руб.) за литр, — уже несколько дней продолжаются акции протеста. К вечеру 4 января протестующие в Алматы предприняли попытку прорваться на центральную площадь, однако силовики применили спецсредства и оттеснили их. В городе также не работал мобильный интернет и мессенджеры WhatsApp, Telegram и Signal, а на улицах появилась бронетехника.


На фоне протестов президент республики Касым-Жомарт Токаев призывал протестующих «не поддаваться на провокации изнутри и извне», а позднее ввел режим ЧП в Мангистауской области и Алма-Ате. С 5 до 19 января в этих регионах будут действовать комендантский час, ограничения на въезд и выезд, запрет на продажу оружия и боеприпасов физлицам, проведение мирных собраний и организацию забастовок.


Кроме этого, ночью 5 января Токаев принял отставку правительства Казахстана. Министры продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru