Токаев призвал демонстрантов, требующих снизить цены на газ, к диалогу

2022-01-04 09:48:12

НУР-СУЛТАН, 4 янв - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что жители Мангистауской области, вышедшие на акции протеста с требованием снизить цены на газ, должны проявить готовность к диалогу, а созданной правительственной комиссии поручено найти "взаимоприемлемое решение" в интересах стабильности республики. 


В выходные жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области вышли на акции протеста с требованием снизить цену на сжиженный газ. По сообщению в соцсетях, жители требовали снизить стоимость газа со 120 (0,27 доллара) до 60 (0,13 доллара) тенге. 


"В Актау приступила к работе правительственная комиссия, в которую включены сотрудники администрации президента. На постоянной основе работает республиканский оперативный штаб. Комиссия имеет поручение найти взаимоприемлемое решение по возникшей проблеме в интересах стабильности в нашей стране", - написал Токаев в Twitter. 


Он отметил, что правоохранительным органам поручено обеспечить недопущение нарушения общественного порядка. "Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу", - добавил глава государства. 


Ранее по поручению Токаева была сформирована правительственная комиссия для рассмотрения ситуации в Мангистауской области. 


Если у вас есть "ГОРЯЧИЕ" новости, поделитесь с читателями портала "Любимый город".


Присылайте новости в редакцию. Лучшие будут опубликованы, а вас ждут призы и подарки!


Наши контакты:

WhatsApp 8 705 336 0909

Telegram канал Караганда-Любимый город @karaganda_krg

Instagram @lovecity_karaganda

Почта lovecity_krg@mail.ru